Братья пощекотали нервы фаворитам

В минувшие выходные на старт очередных этапов Кубка мира выходили не только скелетонисты, о чем «Час» уже сообщал, но и саночники с бобслеистами. Причем первых занесло в канадский Калгари. Там-то братья Юрис и Андрис Шицсы (на снимке) и преподнесли главный сюрприз уик-энда, заняв по сумме двух заездов высокое второе место. Лишь 0,62 секунды они уступили американскому экипажу.

Звезд с неба этот дуэт ранее никогда не хватал. Тем более на таких представительных соревнованиях. Задача-максимум – попасть в число десяти сильнейших, не более. Иногда им это удавалось. Разговоров о призовых местах никогда не было, так как это казалось нереальным. И вот чудо случилось в Канаде на четвертом этапе Кубка мира, что явно прибавит оптимизма нашим тренерам в преддверии туринской Олимпиады.

Уже в квалификации наши саночники заставили говорить о себе, показав второй результат среди 12 стартовавших. Но и на следующий день они продолжили в том же духе. В первом заезде – второе время, во втором – четвертое, которое тем не менее позволило им в общем зачете сохранить вторую позицию. Чуть более полсекунды наши ребята уступили американцам Марку Гриммету и Брайану Мартину. На третьем месте остались австрийцы Тобиас и Мартин Зигли.

У женщин на старт в финале вышла 21 саночница. Лучшей из наших была Майя Тирума, занявшая 16-е место (во втором заезде она показала 6-е время). 17-й результат у Айвы Апарьоде. Третья наша спортсменка, Айя Катковска, не прошла квалификацию. Первые четыре места в итоге остались за немками – Зильке Краузхаар, Татьяной Хюфнер, Барбарой Нидернхубер и Зильке Отто.

У мужчин в финал из наших прошел один Гунтис Рекис (Каспар Думпис не смог преодолеть квалификационный барьер), оставшись 12-м. Все равно у него это лучший результат в сезоне. А победил здесь россиянин Альберт Демченко, хотя после первой попытки он шел лишь 14-м. В итоге ему все равно удалось забраться на высшую ступеньку пьедестала почета, опередив на 0,151 секунды даже легендарного немца Георга Хакля.

- Это просто невероятно! – сказал после соревнований Альберт Демченко. – Я думал, что после такой первой попытки будет нереально выиграть. В первой попытке был очень сильный ветер, и я допустил серьезную ошибку на одном из поворотов.

Для Альберта Демченко, захватившего лидерство в общем зачете (лидер сборной Латвии Мартиньш Рубенис, не полетевший в Канаду, здесь идет седьмым), эта победа стала второй в олимпийском сезоне.

Что касается выступления бобслеистов на третьем этапе Кубка мира на трассе австрийского Иглса, то и здесь у нас есть повод порадоваться за латвийских спортсменов. В первую очередь это относится к экипажу-двойке Янис Минин – Даумантас Дрейшкенс, ставшему четвертым. А ведь на предыдущих двух этапах Кубка мира ни одному из наших дуэтов не удавалось войти даже в первую десятку. В первом заезде Минин был шестым, во втором он показал второе время, что и передвинуло его на четвертую позицию. Победителям этапа, российскому дуэту Александр Зубков – Алексей Воевода, наши бобслеисты уступили в итоге 0,33 секунды. Кстати, россияне лишь на 0,02 секунды смогли опередить Мартина Аннена и Бита Хефти. Второй наш экипаж, Гатис Гутс – Интар Дицманис, остался 17-м.

12.12.2005 , 10:05