Праздничные выходные: Лиго на эстрадах Даугавпилса и Вишек, Земляничное время в Науене и акция в Центре Ротко 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Предстоящие выходные будут не только долгими, но и праздничными, поскольку большинство жителей нашей страны присоединится к празднованию дня летнего солнцестояния.

Хочется надеяться, что даже обещанная синоптиками ненастная и прохладная погода не помешает отметить Лиго и встретить Янов день достойно.

Самую короткую ночь года даугавпилчане и гости города смогут провести на Стропской эстраде в Даугавпилсе. В понедельник, 23 июня, здесь уже с 19:00 начнет свою работу праздничный базарчик. В 20:00 здесь состоится большой праздничный концерт с участием творческих коллективов Центра латышской культуры и духового оркестра «Daugava». В 22:00 стартует Зеленый бал под руководством певицы Ирены Анцане, а ровно через час, в 23:00 загорится большой костер Лиго. Примерно до двух часов ночи все любители потанцевать смогут «зажечь» в дискотечных ритмах вместе с DJ Will Roland и DJ Rimmer.

Стоит заметить, что сидеть все посетители праздника будут на отремонтированных скамейках, которые привели в порядок специально к Празднику песни и танца студентов Балтийских стран Gaudeamus, который начнется в следующую пятницу, 27 июня.

Много мероприятий в честь Лиго пройдет и в Даугавпилсском крае. Уже в субботу, 21 июня, в Юзефовском парке Науенской волости состоится Земляничный праздник. Он проводится здесь впервые по инициативе Науенского центра культуры.

Посетителей праздника под многообещающим названием «Земляничное время в Науене» ждет множество приятных сюрпризов. Это и многочисленные творческие мастерские по выпечке блинов, изготовлению факелов, росписи стекла и камней и даже записи воспоминаний в Народную шкатулку памяти.

Кроме того, здесь будут чествовать молодых родителей волости и их новорожденных чад, которые также смогут принять участие в Параде колясок. Еще всех посетителей ждет веселый концерт, катание в карете, стрельба из лука, дегустация витаминного супа и многое другое. Завершится этот праздник балом «В земляничном вихре».

Поскольку нынешний праздник посвящен землянике, то все его посетители, в одежде которых будет именно красный акцент (под цвет летней ягоды) получат специальные памятные призы. Начало праздника в 14:30. Подробности здесь.

Также в субботу, 21 июня, в 16:00 в Силенском доме культуры начнется песенный слет, а в поселке Дубна вечером, в 21:30, на эстраде состоится Зеленый бал. В воскресенье, 22 июня, Лиго будут праздновать жители поселка Ницгале. Их праздник начнется в 20:30 у Народного дома.

В понедельник, 23 июня, все именинники Лиго, а также обладатели аналогов этих латышских имен смогут посетить Художественный центр Ротко бесплатно с 11:00 до 17:00. При себе следует иметь удостоверяющий личность документ.

В день Лиго, 23 июня, на отреставрированной эстраде в поселке Вишки Даугавпилсский край проводит с 18:00 большой праздник. Здесь на традиционном базарчике можно будет приобрести не только изделия латгальских ремесленников, но и экологически чистые и вкусные продукты питания, принять участие в многочисленных мастер-классах и конкурсах на лучшего изготовителя пива и сыра. Кроме того, насладиться музыкой и танцами в исполнении различных фольклорных коллективов и продегустировать домашние сыры и пиво.

С 22:00 на эстраде начнется Зеленый бал под музыку группы «Migla», загорятся праздничные костры, на которые можно будет посмотреть с высоты птичьего полета, прокатившись на дельтаплане. Вход на мероприятие совершенно свободный. Программа праздника здесь.

В Ликсненском парке в 19:00 закрутится музыкальное колесо «Летнего солнцеворота в Ликсне».

Кроме того, праздновать Лиго будут также в 20:00 у Дома культуры Бикерниеки, в 20:30 в Таборе у кафе «Meжvidi», в 21:00 в Доме культуры Свенте, в 22:00 в замковом парке в Червонке, в 23:00 на Деменской эстраде и в Силенском доме культуры.

Веселых и нескучных нам всем праздников!


Написать комментарий

веселуха по всей Латвии, а особенно в эти дни, когда правительство узаконило, что Латвия для латышей и только . Забыли про дату : 22 июня 1941г. Зачем эту дату помнить титульным, тк легионеры СС и фашисты проиграли войну.
Солнцестояния ----язычество, но в Латвии этот праздник отмечают и ходят в костёлы и кирхи. Верят кому и во что ?????