Европейский паспорт дополняет традиционные CV, помогает быстро преодолеть языковой барьер и найти квалифицированных сотрудников для заполнения имеющихся вакансий. У работодателей будет возможность отследить знания и опыт, полученные претендентом на рабочее место. Подробная информация на портале EURES на всех официальных языках Европейского Союза.

"Европейский паспорт навыков является важным практическим инструментом для европейских трудящихся, особенно молодых людей, которые обладают высоким потенциалом роста. Эта инициатива также является хорошим примером того, чего можно достичь посредством социального диалога между организациями трудящихся и работодателей на европейском уровне. Мы надеемся, что в будущем такое сотрудничество также может быть достигнуто в других секторах на рынке труда", - отметил европейский комиссар по рынку труда и социальным вопросам Ласло Андор.

По данным Eurostat, в апреле 2014 года более 5 миллионов европейцев в возрасте до 25 лет были безработными. Согласно другому исследованию, индустрия сферы обслуживания способствует снижению уровня безработицы среди молодежи. С 2000 по 2010 год рост занятости в гостиничном секторе увеличился на 0,7%.