"Несомненно, такая продажа — это афера. Приближенные консультанты, которые консультируют уже годами… Одно и то же правительство "Единства"… Естественно, через черный ход нашли "подходящего" покупателя", — заявил политик.

"Формула такой сделки проста: купить за 120 миллионов, через пару лет продать за 240. Навариться на 100%", — пояснил он. Лембергс выразил недоумение в связи с тем, что банк не продают через аукцион. "Хорошо, отберите 10 претендентов и продайте на аукционе через биржу. Почему нельзя так поступить? И почему вообще надо весь пакет продавать одному инвестору? Продайте через биржу, чтобы мог купить любой человек! А может, какой-то человек хочет вложить в банк свои свободные средства… Это явное жульничество, причем, совершенно бесстыдное", — заявил он.

Мэр Вентспилса также добавил, что, например, сделка по приватизации латвийского пароходства была куда более прозрачной. "Пароходство приватизировали на аукционе. Его мог купить каждый, у кого были сертификаты или деньги. И купили те, кто хотели. Я кое-что купил. А кто не купил — тот сам виноват. Либо денег нет, либо интереса", — добавил Лембергс.