Презумпция невиновности по-английски: мэр Лондона признал террористами британцев на Ближнем Востоке

фото: AFP
фото: AFP

Мэр столицы Соединённого Королевства Борис Джонсон призвал пересмотреть британские законы.

Он предложил заранее признать всех граждан Великобритании, которые «без уважительной причины» едут на Ближний Восток, в частности в Ирак и Сирию, виновными в терроризме. Это заявление прозвучало на фоне сообщений о причастности британца к смерти американского журналиста Джеймса Фоули.

Официальные лица Великобритании по-разному отреагировали на сообщение о том, что убийцей гражданина США, журналиста Джеймса Фоули, является подданный Соединённого Королевства. Например, британский премьер Дэвид Кэмерон не стал отменять свой отпуск в связи с гибелью американца от рук террористов, пишет The Daily Telegraph.

Гораздо более жёсткую позицию занял лондонский мэр Борис Джонсон. По его мнению, британские законы стоит пересмотреть, чтобы частично отменить принцип презумпции невиновности. 

«Мы должны ясно дать понять, что будет арестован тот, кто соберётся в Ирак или Сирию без уважительной причины, − заявил Джонсон. − Законы необходимо слегка изменить, чтобы в них была отражена опровержимая презумпция, которая заключается в том, что все, кто едут в зоны военных конфликтов без уведомления властей, делают это для осуществления террористической деятельности».

Таким образом, если власти Великобритании прислушаются к мнению лондонского градоначальника, каждый, кто соберётся в путешествие на Ближний Восток, будет обязан сообщить о своих планах соответствующим органам. В противном случае он будет арестован и обвинён в терроризме.

Кроме того, Джонсон предлагает лишить британского гражданства всех, кто по официальным данным сейчас сражается за рубежом на стороне боевиков.

Убийство журналиста

Экстремисты организации «Исламское государство» на прошлой неделе разместили в интернете видеозапись казни в Ираке Джеймса Фоули, захваченного в плен в Сирии в 2012 году. На видео боевик в маске, представившийся членом группировки, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей Лондона. По информации спецслужб, «ключевым подозреваемым» в показательном убийстве является 23-летний Абдель-Маджид Абдель Бари.

Установлено, что Бари год назад жил в фешенебельном особняке на западе Лондона стоимостью £1 млн. Среди боевиков «Исламского государства» он известен как Джихади Джон. В сети размещено несколько роликов, где молодой человек исполняет музыку в стиле рэп под псевдонимами Сочинитель Джин и Эл Джинни.


Написать комментарий