До чехов наши еще не доросли

Молодежная сборная Латвии по хоккею стартовала на чемпионате мира

Поражением от Чехии — 1:5 — ознаменовался для хоккеистов молодежной сборной Латвии первый в ее истории старт на чемпионате мира в элитном дивизионе. Впрочем, учитывая разницу в табели о рангах, можно признать, что все для подопечных Олега Знарка складывается не так уж и плохо.

Провальный
второй период

Трудно даже сказать, чего ожидать болельщикам от выступления нашей команды на канадском турнире. Год назад казалось, что главной задачей будет не пропустить по два десятка шайб от фаворитов. Но буквально накануне чемпионата пришлось сделать коррекцию в оценке. Уже по прилете в Канаду команда Олега Знарка в первом контрольном матче весьма достойно уступила финнам — 1:3, а затем разгромила словаков — 5:1 (!). Подумалось, что дебютант при удачном раскладе сможет замахнуться на большее, чем банальная борьба за выживание.

Однако после первого тура вновь приходится стать реалистом. Пока наша сборная, костяк которой составляют игроки “Риги-20” и “Риги-2000”, не готова к игре на равных с грандами. Правда, уже само попадание на этот чемпионат позволяет говорить о значительном прогрессе.

В матче с чехами сборная Латвии провалила только один период — второй, в течение которого пропустила три безответные шайбы.

В первой же 20-минутке наши проиграли всего 1:2, забросив первую для себя шайбу в матчах столь высокого уровня. Гол на счету форварда четвертого звена Гинта Мейи ("Рига-20). Следующий матч сборная Латвии проведет против словаков, которые в товарищеском матче были обыграны. Как закончится официальная встреча этих соперников, мы узнаем уже сегодня.

Россияне укатали шведов

Другой матч в этой группе завершился точно с таким же счетом, россияне взяли верх над Швецией — 5:1. В группе А финны признали превосходство канадцев — 1:5, а сборная США не оставила камня на камне от норвежцев — 11:2.

Как и ожидалось, игры чемпионата собирают огромную зрительскую аудиторию. На матче Латвия — Чехия было почти 5 тыс. болельщиков, на игре с участием американцев — 12 тысяч, а поддержать хозяев пришло аж
16 тыс. зрителей, что практически составляет средний показатель посещаемости на матчах НХЛ.

28.12.2005 , 10:05