Ралли-рейд “Дакар-2006” проходит уже по территории Африки. После двух европейских этапов его участники переплыли на пароме Гибралтарский пролив и десантировались в Марокко. Собственно, здесь и начинаются самые трудные испытания для людей и машин.

Крадучись
за лидерами

Короткие по километражу спецучастки европейских этапов предъявили повышенные требования к подготовке машин. Это своеобразный тест техники в условиях, приближенных к боевым. К тому же впервые в 28-летней истории “Дакара” европейские этапы стали и испытанием на прочность для штурманов: по ходу скоростного спецучастка 2-го этапа было приготовлено несколько навигационных ловушек.

Из латвийских участников пока успешнее всех складываются дела у мотоциклиста Яниса Винтерса. Памятуя о двух своих неудачных выступлениях в этом супермарафоне, на этот раз Винтерс не несется сломя голову, но постепенно приближается к ведущим гонщикам. После 36-го места на старте он стал 29-м на втором этапе (567 км) и 25-м на третьем (672 км). В общем зачете Винтерс 27-й, отставая на 24.05 от лидера — двукратного победителя “Дакара” француза Сирила Деспре.

В классе автомашин два первых этапа выиграл дебютант “Дакара” 2-кратный чемпион мира по классическому ралли француз Карлос Сайнц на Volkswagen. Но как только гонщики перебрались в Африку, не привыкший к пескам Сайнц завершил 3-й этап 12-м и сразу откатился на 4-е место в общем зачете.

OSCar подвели
покрышки

Увы, последний европейский этап сложился неудачно для наших экипажей на OSCar. Видимо, из-за скудности материального обеспечения латвийская команда выбрала не совсем подходящие шины. Сауканс и Дамбис дважды меняли резину и были вынуждены ехать далее сверхосторожно, так как больше в запасе у них покрышек не было. А у Азиса и Принциса, заменивших колесо, оно по какой-то причине постоянно откручивалось. В результате Марис Сауканс на финише был 153-м (40.54), а Янис Азис — 163-м (46.34) и к тому же получил 16 минут штрафа, что отодвинуло его в общем зачете на 156-е место (Сауканс — 119-й). 3-й этап выиграл француз Жан-Луи Шлессер, а общий зачет возглавил испанец Нани Рома на Mitsubishi. Наши гонщики еще были в пути, когда финишировало свыше 50 экипажей, и уступали Шлессеру более часа…

А в классе грузовиков лидирует россиянин Владимир Чагин на КамАЗе — после двух этапов на его счету стало 36 выигранных этапов на “Дакаре”, и пока он уверенно идет к своей пятой победе.

03.01.2006 , 10:05