На «Белорусском кирмаше» сыграли настоящую свадьбу

фото: Центр белорусской культуры
фото: Центр белорусской культуры

10 октября в Даугавпилсе с аншлагом прошел традиционный фольклорный праздник «Белорусский кирмаш». Он проводился в четвертый раз, но впервые в  статусе международного фестиваля народной культуры, собрав представителей разных народностей и ансамбли из Латвии, Литвы и Беларуси.

В концертном зале Дворца культуры яблоку негде было упасть, столько зрителей пришло на «Белорусский кирмаш». Темой нынешнего фольклорного праздника стала свадьба – настоящее белорусское народное вяселле.

В фойе Дворца культуры зрителей встречала тематическая выставка - изделий, которые традиционно дарили на свадьбу или которыми подчевали гостей. На «Белорусском кирмаше» были представлены работы латгальских и белорусских ремесленников: плетеные из соломки сувениры и тканые пояса Браславского музея, керамика Марины и Яниса Сайковских, плетение из лозы Виктора Кухальского и мастеров Общества незрячих, вязание и шитье Екатерины Беловой и Элиты Поляковой, копчености и сало от Андриса Мейера, декупаж и свадебная флористика от «Давану фабрики» и Ольги Дорожко. Часть названных ремесленников участвовала в «Задвинском кирмаше» на фестивале «Славянский базар в Витебске» благодаря проекту надомной занятости фонда VERUS (руководитель Микс Балодис), а теперь поддержала Даугавпилсский кирмаш.

Новинкой белорусского фестиваля в Даугавпилсе стала и благотворительная акция. Взамен принесенной книги на белорусском языке или белорусского автора гости получали авторские магнитики «Беларускі кірмаш», изготовленные молодежью по проекту «Уздыма».

Сценарий театрализовано-музыкальной постановки «Белорусский кирмаш» написала Галина Сонтоцкая. В спектакле были задействованы все творческие коллективы Центра белорусской культуры и культурно-просветительского общества «Уздым», а поздравляли молодых на свадьбе гости - ансамбли из Висагинаса, Браслава, Краславы, Екабпилса, Прейли и Ливаны.

Белорусская народная свадьба насыщена различными обрядами: это и грустные сборы невесты, и ритуальное выпекание каравая, и яркий приезд жениха, и насмешки над сватами с требованием выкупа, а также веселые, шуточный песни и поздравления молодых. Все это увидели зрители фольклорного праздника в Даугавпилсе. У людей старшего поколения происходящее на сцене всколыхнуло воспоминания о юности, о родителях, о родной Беларуси, и они самые приятные. Кстати, свадьба была не выдуманной – в прошлом году на «Белорусском кирмаше» славянскую девушку Марину и латышского парня Айгара сосватали, а в этом поженили. Они действительно молодая семья: совет вам да любовь!

Роли в свадебной постановке «Белорусского кирмаша» исполняли члены «Уздыма»:

невеста – Марина Варфоломеева
жених – Айгар Тутарс
мать невесты – Людмила Синякова
отец невесты – Валерий Амбросов
крестная невесты – Галина Сонтоцкая
сватья – Инна Валюшко
сват – Александр Лапа
каравайница – Ольга Павлович
брат невесты – Владимир Стасевич
мать жениха – Жанна Белявская
отец жениха – Николай Павлович
друг жениха – Вадим Синяков.

Зрителей и участников фестиваля народной культуры «Беларускі кірмаш у Даўгаўпілс” приветствовали первый заместитель председателя Даугавпилсской городской думы  Янис Дукшинский, Генеральный консул Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктор Гейсик, Генеральный консул Российской Федерации Олег Рыбаков, председатель Союза белорусов Латвии Валентина Пискунова.

Благодарственноственные грамоты, сувениры и цветы были торжественно вручены самодеятельным артистам - участникам фестиваля “Белорусский кирмаш”. Это даугавпилсские ансамбль народной белорусской песни «Купалинка» (руководитель Вечеслав Петров), танцевальный ансамбль «Лянок» (руководитель Олег Захарнёв), театральная студия «Паулинка» (руководитель Галина Сонтоцкая), фольклорный молодежный ансамбль «Пралески» (руководитель Анастасия Малышева); прейльская «Рябинушка» (руководитель Светлана Степанова), екабпилсская «Завируха» (руководитель Ольга Пранович), ливанские «Узоры» (руководитель Яна Юзефович), краславский «Куток» (руководитель Евгений Ильинец), а также зарубежные гости – ансамбль «На панадворку» (руководитель Марина Семенова) из Браслава и ансамбль «Свитанак» из Висагинаса. 
«Белорусский кирмаш» организован Центром белорусской культуры и обществом «Уздым» при поддержке Даугавпилсской городской думы и Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе.

Организаторы признательны за поддержку и помощь: Департаменту развития города Даугавпилсской городской думы и лично Татьяне Мигеле, руководству и сотрудникам Дворца культуры, «Лабиекартошана», Даугавпилсской торговой школы, предприятий «RGK», «Latvijas maiznieks», «Rital D», «VILNA», «Dvinska plus»; медиа-холдинга «Даутком», радиостанций «Алисе +» и «SWH +», газет «Латгалес лайкс» и «Миллион», порталов Gorod.lv и D-fakti.lv; Юрию Петрову, Анне Васюк и Юрию Василевскому.



Написать комментарий