“Heyday”: в Даугавпилсе стало в два раза больше молодежи, которая теперь знает, как заработать на творчестве 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как можно заработать на творчестве? На этот и другие вопросы в среду, 15 октября, на мастер-классе «Heyday» в Художественном центре М. Ротко более 130 молодым людям Даугавпилса ответили основатели семейного бизнеса сестры Эвия Калве и Инга Радейко из Риги, полный энтузиазма и не боящийся риска Марис Дагис, а также молодой, но уже доказавший себя в бизнес-сфере российский предприниматель Анна Леушина.

Поддержать организаторов и услышать истории успеха на мероприятие пришли и представители самоуправления Даугавпилса, а также его учреждений. Кроме того, среди участников можно было увидеть и уже знакомые лица выступивших в качестве экспертов на «Heyday» в прошлом году людей искусства.

Как с порталом Gorod.lv поделился М. Дагис, главной целью прибытия в Даугавпилс для основателя платформы для э-коммерции «Sellfy» стало желание поделиться своим опытом: «Я люблю общаться со студентами и людьми, которые хотят начать свой бизнес, обычно я делюсь тем, что можно предпринять, если ты закончил образование в ИТ-индустрии.

Мне кажется, что у нас в Латвии очень много творческих людей, это можно уже назвать традицией, но наша проблема заключается в том, что у нас нет навыков привлечения внимания к своим работе, поэтому, рассказывая о своем бизнесе, я хочу, чтобы все увидели, что в Латвии можно сделать что-то значительное».

В свою очередь, сестры Эвия и Инга рассказали, что их производство одежды «Ecattus» началось с создания футболки для вечеринки, которая всем друзьям очень понравилась. Теперь же дизайнерскую одежду можно приобрести не только в разных крупных магазинах Риги и Даугавпилса, а также в некоторых городах Эстонии.

Достаточно необычным, но очень современным оказалось общение с москвичкой Анной Леушиной. С 24-летней владелицей интернет-магазина косметических бестселлеров «You Need It» молодежь Даугавпилса пообщалась посредством Skype и узнала, что интерес к  красоте и здоровью может стать реальным источником дохода.

Примечательно, что участники «Heyday» активно задавали интересующие их вопросы о том, как можно увеличить популярность собственного блога, получить стартовый капитал для своего дела и что необходимо, чтобы стать успешным в бизнес-сфере.
Отметим, что более подробно об этом и многом другом на портале Gorod.lv можно будет прочитать в ближайшее время.
В завершение мероприятия все желающие в неформальной обстановке просмотрели первый полнометражный фильм о сайнпейнтерах — художниках, рисующих вывески и знаки вручную.

В беседе с корреспондентом портала Gorod.lv один из организаторов мероприятия Евгения Жигисова поделилась, что на второе мероприятие «Heyday» были приглашены предприниматели, которые с молодежью нашего города могут поделиться своими практическими советами. Возможно, это повлияло на то, что количество участников «Heyday» в этом году увеличилось более, чем в два раза.

Говоря о планах на будущее, Е. Жигисова отметила: «Мы хотим создать клуб по интересам, приходя в который молодые люди могли бы найти единомышленников, чтобы развивать  собственные идеи - вот в этом наша цель».

Кроме того, организаторы поделились, что следующее мероприятия для творческих молодых людей «Heyday» состоится уже в декабре этого года.



Написать комментарий

Глупцы.Для того что бы "заработать" на творчестве,надо что бы нашёлся покупатель для творческих работ.А в стране,где люди "выживают" и имеют огромные долги,возможно только бесплатное творчество.А значит художник должен быть вечно голодным.Вы готовы жить вечно голодными?!

Horoshaja novostj!Economicu Latvii spaset narodnoe tvorchestvo. Doloi zavodi!

Какие глупцы комментаторы. Почитайте про опыт не только городов западных стран в 70-х и 80-х годах, но и России сейчас. Именно творческие индустрии и бизнес с творческим подходом возрождает города и в том числе и создаёт среду привлекательную и для больших предпринемателей. Это не предположения, а цифры. Сектор творческих индустрий, самый быстроразвивающийся в мире. Писать просто то, что вы предполагаете крайне стыдно. Причём даже не прочитав статью полностью.

Приятно видеть, что в городе вырастает активная молодежь, с современными взглядами на жизнь, умеющая, уже в столь юном возрасте, самостоятельно организовывать и проводить мероприятия, нацеленные на большое количество участников.
Независимо от того, на какую тему проходило общение, событие демонстрирует их лидерские качества, веру в свои силы и желание действовать.
Желаю ребятам упорства и успешной реализации грандиозных планов!

"Приятно видеть, что в городе вырастает активная молодежь, с современными взглядами на жизнь, умеющая, уже в столь юном возрасте, самостоятельно организовывать и проводить мероприятия, нацеленные на большое количество участников. Независимо от того, на какую тему проходило общение, событие демонстрирует их лидерские качества, веру в свои силы и желание действовать. Желаю ребятам упорства и успешной реализации грандиозных планов!" Влад

Да не дурите вы головы молодёжи!!!!Реалии жизни таковы,что пробиться творческому человеку,без богатого и влиятельного папика,практически невозможно.А если человек сумел-таки пробить эту стену,то на него тут же навалится толпа конкурентов или паразитов,которые будут выкачивать из него деньги.Этакая законная "крыша".А если он и этого избежит,то 100%,он уедет в Европу (просьба не путать Латвию с развитой Европой),или в США.А таких счастливчиков 1/1000000.

""Приятно видеть, что в городе вырастает активная молодежь, с современными взглядами на жизнь, умеющая, уже в столь юном возрасте, самостоятельно организовывать и проводить мероприятия, нацеленные на большое количество участников. Независимо от того, на какую тему проходило общение, событие демонстрирует их лидерские качества, веру в свои силы и желание действовать. Желаю ребятам упорства и успешной реализации грандиозных планов!"<br />Да не дурите вы головы молодёжи!!!!Реалии жизни таковы,что пробиться творческому человеку,без богатого и влиятельного папика,практически невозможно.А если человек сумел-таки пробить эту стену,то на него тут же навалится толпа конкурентов или паразитов,которые будут выкачивать из него деньги.Этакая законная "крыша".А если он и этого избежит,то 100%,он уедет в Европу (просьба не путать Латвию с развитой Европой),или в США.А таких счастливчиков 1/1000000." Гость

Из тех сотен примеров в Латвии и тысяч в России о которых я знаю, единицы реализовывались засчёт родителей. Остальные это обычные люди, из обычных семей, которые захотели изменить свою жизнь, решили помогать родителям и работать не на кого-то, а на себя. Эти люди всё время учатся, набираются опыта читая об опыте других стран, не боятся совершать ошибки и полны амбиций. Да, не все рождены предпринимателями, не все имеют широкий кругозор и способны создавать новое. Но в таких случаях надо уметь кооперироваться со специалистами других областей. Конечно рабочие тоже нужны, но рабочая сила обесценивается из-за её дешевизны в Китае, Камбодже и подобных странах. Интеллектуальный труд и уникальные продукты, товары ценятся гораздо больше и поэтому и платят за это больше)

Так что не нагоняйте негатив. Все участники Heyday добились всего сами методом проб и ошибок и сейчас с уверенностью могут заявить, что они успешны.

""Приятно видеть, что в городе вырастает активная молодежь, с современными взглядами на жизнь, умеющая, уже в столь юном возрасте, самостоятельно организовывать и проводить мероприятия, нацеленные на большое количество участников. Независимо от того, на какую тему проходило общение, событие демонстрирует их лидерские качества, веру в свои силы и желание действовать. Желаю ребятам упорства и успешной реализации грандиозных планов!" Да не дурите вы головы молодёжи!!!!Реалии жизни таковы,что пробиться творческому человеку,без богатого и влиятельного папика,практически невозможно.А если человек сумел-таки пробить эту стену,то на него тут же навалится толпа конкурентов или паразитов,которые будут выкачивать из него деньги.Этакая законная "крыша".А если он и этого избежит,то 100%,он уедет в Европу (просьба не путать Латвию с развитой Европой),или в США.А таких счастливчиков 1/1000000." Гость

“Всегда найдутся те, кто будет говорить, что у тебя ничего не получится. Никого не слушай, если действительно хочешь чего-то добиться. Они говорят, что ничего не выйдет, потому что не смогли сделать это сами.”
Семь жизней (Seven Pounds)

Оптимисты...

Написать комментарий