Путин посоветовал Западу не давить на Россию 1

фото: tiras.ru
фото: tiras.ru

Попытки Запада оказать давление на Россию в связи с украинским кризисом не способствуют урегулированию ситуации на Украине, заявил российский президент Владимир Путин.

 "Наши партнеры должны четко осознавать, что попытки давления на Россию путем односторонних, нелегитимных ограничительных шагов не приближают урегулирование, а лишь осложняют диалог", — сказал Путин в интервью сербской газете "Политика" накануне намеченного на четверг визита в Белград.

"Надеемся, что партнеры осознают безрассудность попыток шантажировать Россию, вспомнят, чем чреват разлад между крупными ядерными державами для стратегической стабильности", — заметил российский президент. При этом он заявил о готовности к конструктивному сотрудничеству с западными партнерами.

Что касается украинского кризиса, то, по мнению Владимира Путина, для установления мира на Украине нужен внутриукраинский диалог с участием всех политических сил и регионов, в рамках которого необходимо обсудить конституционное устройство страны.

В интервью сербской газете "Политика" российский президент отреагировал на выступление Барака Обамы на Генеральной Ассамблее ООН 24 сентября, в котором тот осудил агрессию России на Украине, сказав, что она действует по принципу "сильный всегда прав".

Запад настаивает на том, чтобы российские власти добились от сепаратистов на востоке Украины соблюдения минских договоренотсей
"Теперь президент Барак Обама с трибуны Генассамблеи ООН включил "российскую агрессию в Европе" в число трех основных угроз для человечества на сегодняшний день, наряду со смертельной лихорадкой Эбола и террористической группировкой "Исламское государство".

Вместе с ограничениями, введенными против целых секторов нашей экономики, подобный подход трудно назвать иначе, как враждебным", — сказал Путин.

В среду к этому же сентябрьскому выступлению Обамы в ООН обратился и российский премьер Дмитрий Медведев. "Мне очень грустно, — сказал Медведев в интервью американскому телеканалу CNBC, — что, говоря об главных угрозах человечеству, Обама на первое место поставил лихорадку Эбола, на второе — Россию и лишь на третье — "Исламское государство". Российский премьер назвал это "какой-то аберрацией в мозгах".

Между тем в ходе состоявшейся в среду вечером телеконференции с лидерами ЕС президент Обама вновь включил украинский кризис в число трех главных мировых проблем, наряду с эпидемией Эболы и борьбой с джихадистской группировкой "Исламское государство".

Барак Обама и лидеры Великобритании, Франции, Германии и Италии призвали Россию сделать больше для реализации договоренностей по установлению перемирия на Украине, достигнутых на встрече в Минске.

 


Написать комментарий

Давай Вова советуй с чувством, с толком,с расстановкой,но настойчиво.