Даугавпилсские медики советуют гораздо больше опасаться эпидемии гриппа, чем вируса Эбола 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Практически ежедневно в средствах массовой информации появляются тревожные сообщения о распространении смертельно опасного вируса Эбола.

На данный момент, согласно статистике, от него погибли уже почти 3900 человек, причем больше всего жертв в Западной Африке. Хотя зарегистрированы случаи заражения вирусом Эбола и за пределами Африки, например, в Испании, Германии, США.

Несмотря на это, наш министр обороны страны Раймонд Вейонис не отменил свой официальный визит в Центрально-Африканскую республику, в ходе которого он  ознакомился с условиями службы латвийского контингента, состоящего из 40 солдат и участвующего в военной миссии ЕС. Хотя из-за беспорядков в стране вылететь министру удалось не сразу, его здоровью, согласно имеющейся информации, ничего не угрожает.

А вот жители Даугавпилса не скрывают своего беспокойства по поводу сложившейся ситуации и волнуются, насколько наша страна и особенно город готов к борьбе со смертельно опасным вирусом.

Как пояснила порталу Gorod.lv член правления Даугавпилсской региональной больницы врач  Инта Вайводе, нельзя прогнозировать со стопроцентной уверенностью, что вирус не попадет на территорию нашей страны. Тем не менее в ДРБ есть все необходимое, чтобы изолировать и заняться лечением зараженных этим вирусом.

По мнению медика, в Европе лихорадка Эбола не принимает сейчас масштабов эпидемии, тем не менее, в нашем государстве выработан целый комплекс мероприятий по борьбе с ней.

Доктор Инта Вайводе советует нашим горожанам больше любить себя, а значит, заботиться о себе, своем теле и своем здоровье: соблюдать элементарные правила гигиены, одеваться в холодное время по погоде, заниматься спортом, принимать витамины, не переедать и т.д.

Она уверена, что гораздо опаснее и актуальнее для даугавпилчан и жителей региона на данный момент сезонные заболевания гриппом. Хотя пока еще и не зарегистрировано ни одного случая заболевания им, доктор настоятельно советует позаботиться о себе и своих близких и по возможности сделать прививку от гриппа в Центральной поликлинике.  

Не секрет, что любая вирусная инфекция таит в себе определенную опасность. Мир периодически охватывают эпидемии, например, в 2009 году это был птичий грипп, унесший жизни многих жителей планеты.
 


Написать комментарий

Тем, кто пережил Эболтиню, никакая Эбола не страшна!