Глава Службы госдоходов похвалила самоуправление Даугавпилса и сообщила о позитивном диалоге

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в четверг, 16 октября, Даугавпилс с рабочим двухдневным  визитом посетила генеральный директор Службы госдоходов (VID) Инара Петерсоне.

В начале пресс-конференции, которая состоялась в Даугавпилсской городской думе сразу же после часового общения главы VID с представителями учреждений самоуправления, местных предприятий и должностными лицами, И. Петерсона поблагодарила всех сотрудников самоуправления за подготовку и организацию этого визита.

По ее словам, целью визита в Даугавпилс  является желание способствовать качественному двустороннему диалогу с должностными лицами самоуправления,  представителями предприятий в Латгалии, чтобы выяснить реально существующие проблемы в конкретном регионе и наметить пути их устранения.

Как рассказала И. Петерсоне, самоуправление и Служба госдоходов являются двумя учреждениями, управляющих налогами населения и заинтересованными в их поступлении в казну. «Мы находимся в одной лодке и к моей радости хочу отметить, что нынешний диалог у нас получился позитивным», - сообщила она. Кроме того, по мнению чиновницы, у СГД и предпринимателей также имеются общие цели - способствовать честной конкуренции и снижать уровень теневой экономики страны.
 
По сравнению с другими регионами, Латгалия и Даугавпилс не являются самыми лучшими налогоплательщиками, поскольку средняя заработная плата и, соответственно, количество уплаченных налогов всегда пропорциональны и здесь гораздо ниже. И хотя у нас нет столь высокой активности предприятий, как, например, в Риге и ее окрестностях, тем не менее, в Даугавпилсе и Латгалии есть, чем заняться Службе госдоходов. Например, выявлением незарегистрированной хозяйственной деятельности.

Исторически так сложилось, что наш город и регион, находящийся на границе с Россией и Белоруссией, отличался не только культурой, но и ценами. И. Петерсоне встретилась с коллегами Силенского таможенно-пропускного пункта, которые сообщили о достаточно большом потоке нелегального товара, который физические лица стремятся перевести через латвийскую границу, чем, несомненно, лишают бюджет самоуправления существенных налоговых поступлений.

За дни своего визита гендиректор СГД посетила таможенно-пропускной пункт в Силене, побывала в Центре обслуживания клиентов подведомственного ей учреждения и на крупнейшем предприятии города ЛРЗ. 
 


Написать комментарий