Исследование: Молодёжь Даугавпилса не видит возможности повлиять на изменение ситуации в самоуправлении и мире

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Депутатам Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 16 октября презентовали результаты проведённого в результате проекта исследования по определению индекса молодёжной политики (качества жизни молодёжи) в Даугавпилсе.

Как депутатам рассказала директор программы ДУ «Карьерный консультант и специалист по делам молодежи» и исследователь Института долгосрочного образования ДУ Марите Кравале-Паулиня, в целом, результаты исследования обнадёживают.

В ходе исследования опросили 401 молодого человека (ученики школ, учащиеся профшкол и вузов, безработные) в возрасте 13-25 лет, чтобы определить их оценку ситуации по 8 дименсиям (направлениям): образование и обучение, занятость и предпринимательство, здравоохранение и благополучие, соучастие, добровольческая работа, социальная интеграция, молодёжь и мир, творчество и культура.

Полученные по Даугавпилсу данные были презентованы в аспекте данных аналогичного исследования, которое прошло в Латвии в 2012 году, что позволило депутатам получить не только оценку ситуации, но и сравнить показатели с общелатвийскими тенденциями.  

Согласно результатам исследования, общий индекс молодёжной политики в Даугавпилсе составил 55 пунктов (при максимальных 100), в то время как в Латвии данный показатель составляет 51. Таким образом, качество своей жизни в Даугавпилсе молодые люди оценивают средне, причём немного лучше, чем, в целом, в стране.

Что касается 8 предложенных дименсий, то среднюю оценку молодые люди дали таким сферам как образование и обучение, добровольческая работа, социальная интеграция, творчество и культура. Как отметила М. Кравале-Паулиня, это означает, что городская молодёжь видит, что предложения и возможности в этих сферах на среднем уровне и их желательно улучшить. Достаточно высоко опрошенные оценили сферы: занятость и предпринимательство и здравоохранение и благополучие, что означает, что молодые люди чувствуют, что могут вести здоровый образ жизни и понимают, что полученные им знания помогут трудоустроиться. В свою очередь, низкими оказались два показателя: соучастие, а также молодёжь и мир, что, по мнению М. Кравале-Паулини, указывает на то, что молодые люди не видят возможности посредством выражения своего мнения и свой позиции что-то изменить в самоуправлении и мире, в целом.

Исследователь обратила внимание депутатов также и на важность рассмотрения ситуации в контексте всей страны. Так, лучше, чем в Латвии, молодёжь Даугавпилса оценивает сферу здравоохранения и благополучия, соучастие и добровольческая работа, хуже — образование и обучение, а также занятость и предпринимательство. 

По результатам исследования депутаты задали ряд уточняющих вопросов, после чего единогласно утвердили результаты исследования, которое, к слову, высоко оценено надзирающей инстанцией. Как отметила М. Кравале-Паулиня, данные результаты исследования являются основанием для планирования дальнейших конкретных действий, в первую очередь, по улучшению ситуации в тех сферах, которые молодые люди оценили наиболее низко.    

Отметим, что депутат  Юрий Зайцев, который некоторое время назад возглавлял рабочую группу по планированию молодёжной политики и разработал концепцию, не имея представленного сейчас  научного обоснования, не задал по исследованию ни одного вопроса и вместе с остальными проголосовал за принятие доклада к сведению.


Написать комментарий