Даугавпилс стал зеленее на 17 краснолистных дубов 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Даугавпилс всегда считался очень уютным, зеленым и красивым городом. По крайней мере, так всегда характеризуют его приезжающие к нам гости и многочисленные туристы.

Теперь наш город стал еще богаче на 17 краснолистных дубов, которые посадили в среду, 29 октября, возле Памятного креста польским воинам в Слободке.

Как пояснил порталу Gorod.lv вице-мэр  Петерис Дзалбе, возможность оставить свой след в истории города выпала представителям трех команд - победителей прошедшей недавно Осенней толоки, а  также самым юным ее участникам из знаменитой «Кукулечки» Польского дома Даугавпилса.

«Любая сказка всегда должна заканчиваться счастливым финалом, вот и наша Осенняя толока завершится теперь посадкой деревьев. Тем более, что в ходе многочисленных масштабных ремонтных работ в Даугавпилсе было спилено много зеленых насаждений в разных микрорайонах. Теперь же таким образом возвращаем городу долги», - пояснил П. Дзалбе.

Кроме того, новые деревья украсят инфраструктуру в рамках планирования строительства транспортного узла улиц Смилшу-Кандавас.

Выбор дубов неслучаен, ведь, как известно, это дерево – символ не только крепости духа и тела, но и Латвии, а также еще и Дня независимости Польши, который отмечается 11 ноября. Таким образом, посаженные краснолистные дубы станут еще и символом прочной польско-латвийской дружбы, особенно в преддверии государственных праздников наших двух стран.

Посадка дубов прошла весело и быстро, поскольку желающих было предостаточно. Ученики Государственной польской гимназии дружно работали вместе с руководителем Польского дома Жанной Станкевич. Свою работу они не только задокументировали, но и завершили песней. Свое дерево посадили также вице-мэр П. Дзалбе, главный поляк Даугавпилса и Латгалии  Ришард Станкевич и другие.

Между прочим, теперь возле Креста в Слободке растет дерево, посаженное журналистом портала Gorod.lv. Так что пятый от дороги краснолистный дуб будет впредь напоминать потомкам и о нас.



Написать комментарий

А на Алеяс все липы спилили!

А улица Саулес уже сколько лет стоит "лысая", только квадратики для деревьев сиротливо и нелепо смотрятся. Еще госпожа Крюкова клятвенно обещала, что улица Саулес зазеленеет, но ее уже давно при власти нет, как впрочем и деревьев... Уважаемая дума, обратите внимание на ул. Саулес!

Ребята, вы молодцы, вы делаете будушее наших детей, ваших внуков, так держать, рэспект вам

город был зелёный, а повальная вырубка деревьев началась лет 6 назад. Сейчас город не зелёный, а лысый. Пни и по сегодня торчат по многим улицам НС. Зато сухостой так и стоит напротив 19 школы. Это хорошо, что посадили деревья. Вот только поливать и ухаживать не забыли бы.

PS 29 октября ---День рождения ленинского комсомола.

Пеньки, все лысое, вы как старые бабки варчите. Сейчас город, так сказать заново строица, и озеленяеца, какие ище предьявы, смотрите вперед, в будушее, включите свое воображение, и нечего тут...

"Пеньки, все лысое, вы как старые бабки варчите. Сейчас город, так сказать заново строица, и озеленяеца, какие ище предьявы, смотрите вперед, в будушее, включите свое воображение, и нечего тут..." Вася Питерский

7 ошибок наклепал,пенек. деревья сотнями вырубают,а у тебя все озеленяеЦА. очи протри.

молодцы!!!

"PS 29 октября ---День рождения ленинского комсомола. " фок

Дубы антирусские, но красные.

Высаживать деревья конечно нужно. Но меня интересует вопрос, а кто выкапывал ямки? Я лично считаю что дерево посадил тот кто выкопал ямку, а не закопал в белых перчаточках.

Написать комментарий