Мастер-класс от «Жальгириса»

Уик-энд был богат на матчи Балтийской баскетбольной лиги (ББЛ), но центральной игрой тура, без сомнения, была встреча в Каунасе между местным «Жальгирисом» и нашим «Вентспилсом».

Если в прошлом сезоне болельщики чемпиона Латвии могли надеяться на более менее равную борьбу в этом матче, то в этом году против отлично играющего в Евролиге «Жальгириса» бороться на равных может только другой представитель Литвы в Евролиге, «Лиетувос ритас». Действительно, кто есть кто в сегодняшнем балтийском баскетболе хозяева показали уже в первой четверти, которую выиграли с 20-очковым преимуществом. К концу третьей четверти «Жальгирис» вел уже совсем с неприличным счетом – 83:47, и ни у кого не возникало сомнения, что каунасцы могут увеличить и этот отрыв. Но, видимо, памятуя о предстоящих играх Евролиги, баскетболисты «Жальгириса» сбавили обороты и в итоге выиграли с приличным для «Вентспилса» счетом – 100:88. У проигравших 33очка набрал американский легионер Делорн Джонсон.

После этого поражения «Вентспилс» должен был опуститься на четвертое место в турнирной таблице ББЛ, но его выручили коллеги из клуба «Валмиера-Лачплеша алус», неожиданно выигравшие дома у главного конкурента «Вентспилса» за третье место литовского «Шяуляя» – 78:73. Эта победа позволяет «пивоварам» по-прежнему претендовать на место в заветной шестерке ББЛ, места в которой однозначно забронировали «Жальгирис», «Лиетувос ритас», «Вентспилс» и «Шяуляй».

Впрочем, пробиться туда с нынешнего седьмого места валмиерскому клубу будет нелегко, так как пять команд ведут борьбу за два места в Финале шести: кроме самой «Валмиеры-Лачплеша алус» (47% побед), это литовские «Кедайняй» (62 ) и «Сакалай» (47), рижский «Барон/ЛУ» (59%) и эстонский «Калев» (47%).

Тем временем еще в трех матчах тура с участием латвийских клубов никаких неожиданностей не произошло: «Паневежис» – «СКА-Бумеранг» (Гулбене) – 100:56, «ТУ/Рок» (Тарту) – «Ливу алус» (Лиепая) – 73:65, «Лиетувос ритас» (Вильнюс) – «Барон/ЛУ» (Рига) – 98:64.

В последней игре было интересным противостояние ветеранов латвийского баскетбола «литовца» Роберта Штелмахерса и «барона» Айнарса Багатскиса, в котором восемь очков набрал Айнарс и на два очка меньше Роберт. Самым же результативным в матче стал другой латвийский легионер вильнюсского клуба Сандис Бушкевиц, на счету которого 16 очков.

10.01.2006 , 10:05