TV3: Британия ведет проверку в отношении Russia Today в Латвии 14

фото: AFP
фото: AFP

В Латгалии кабельный оператор предлагает своим клиентам телеканалы российской телекомпании Russia Today. По итогам расследования бюро Коммуникаций правительства Великобритании (OFCOM) Национальный совет по электронным СМИ Латвии (NEPLP) примет решение, стоит ли разрешить ретрансляцию этих каналов на территории Латвии. Об этом шла речь в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

Передача сообщает, что телекомпания Russia Today зарегистрирована в Лондоне. А резекненский кабельный оператор SIA Starnet на протяжении нескольких месяцев предлагал жителям Латгалии бесплатную ретансляцию телеканалов этой телекомпании. Теперь за подключение Russia Today надо платить, но совсем небольшие деньги, что SIA Starnet выгодно.

В Резекненском крае телевидение распространяет местный кабельный оператор SIA Starnet. В поселке Сондори почти все жители многоэтажных домов являются клиентами этого оператора, в предложении которого — 10 латвийских каналов и 43 — российских. Осенью SIA Starnet получил заманчивое предложение: без платы предложить своим клиентам до конца года еще несколько российских каналов, которые формирует телекомпания Russia Today.

"Это хорошее предложение. Четыре канала из группы Russia Today. На английском языке, один тематический — что-то похожее на каналы Discovery или History. И за все эти каналы просят очень смешные деньги. Поэтому мы тоже захотели их показать", — пояснил в передаче владелец Starnet Вячеслав Щупак.

В эфире передачи Nekā personīga шла речь о том, что Russia Today передает новости на английском языке, при этом отражение событий на телеканале совпадает с официальной политикой Кремля. Это касается и украинского конфликта, и других событий.

Законы в Латвии либеральны: если кабельный оператор делает запрос ретранслировать иностранный телеканал, то NEPLP надо разрешить. Так было и в данном случае.

Резекненская фирма написала письмо в NEPLP с просьбой ретранслировать Russia Today для своих клиентов. В NEPLP разрешили: латвийские законы не позволяют совету запретить ретрансляцию какого-либо телеканала без обоснованных на то причин.

В конце ноября SIA Starnet было выдано разрешение на ретрансляцию Russia Today на ближайшие десять лет. Владелец фирмы не скрывает: этот и другие каналы предлагают кабельным операторам очень выгодные условия. И более дорогие европейские каналы ретранслировать невыгодно.

Эти выгодные цены предложила фирма Baltic Media Union. Фирма имеет право распространять в Латвии несколько популярных российских телеканалов — НТВ, "Россия РТР", "Россия 24". Владельцев фирмы по юридическом адресу фирмы (в Риге на ул.Пулквиежа Бриежа) не застать: по адресу работает только бухгалтерия фирмы. А владельцы находятся где-то в Таллине, выяснила передача.

В свою очередь, чтобы показывать свои телеканалы в Европе, российским телеканалам требуется получить лицензию в любом из регуляторов ЕС. Russia Today и еще несколько московских телеканалов зарегистрировались в Лондоне — в бюро Коммуникаций правительства Великобритании (OFCOM). И их вещание должно подчиняться британским законам.

Если случается какае-то нарушение — регулятор отнимает лицензию и европейский рынок для канала закрывается. Сейчас в отношении телеканала Russia Today в OFCOM начали несколько проверок по поводу отображения событий на Украине. Итоговое решение OFCOM ожидают и в NEPLP.

"Мы, конечно, внимательно следим за тем, что OFCOM возбудил проверку в отношении телеканала Russia Today. Проверка пока продолжается. Если OFCOM констатирует, что российский телеканал занимается чем-то противозаконным, или найдутся другие проблемы, то мы, конечно, тоже будем реагировать", — заявил член Национального совета по электронным СМИ Латвии (NEPLP) Иварс Звиедрис.

Слабые законы, слабый надзор и непрозрачная структура владельцев представителей российских каналов в Латвии эксперт Ойярс Скудра считает неправильным. По его мнению, это один из инструментов, с помощью которого Россия вмешивается в основы Латвии.

На сайте Russia Today можно узнать, что в странах Балтии этот канал наиболее популярен в Латвии. В Литве Russia Today распространяет один кабельный оператор, в Эстонии — два, а в Латвии — девять.

RT (ранее Russia Today) — российская международная многоязычная информационная телевизионная компания, государственное предприятие. Ее основной англоязычный канал RT International — первый российский информационный телеканал, ведущий круглосуточное вещание на английском языке. Дата начала вещания — 10 декабря 2005 года.

RT — это три круглосуточных информационных телеканала, вещающие из Москвы более чем в 100 странах мира на английском, арабском и испанском языках, телеканалы RT America и RT UK, выходящие в эфир из собственных студий в Вашингтоне и в Лондоне, документальный канал RTД, а также глобальное новостное видеоагентство RUPTLY, предлагающее эксклюзивные материалы телеканалам всего мира. RT круглосуточно доступен 700 миллионам зрителей по всему миру.


Написать комментарий

Свобода слова, демократия - где?????

Это что, реклама Russia Tuday? Запретный плод сладок!

So vseh storon obihazivajut Latviju, ne daj bog stob kakoj-nibud virus ot Rossii ne podhvatila!

Значит, новости на английском языке, но в них отображается политика кремля. Мля, как все запутано. Ну, конечно же, мы тут все быстренько выучим английский, чтоб смотреть запрещенные новости. А то ещё разрушим ''основы Латвии''...

Все дело в том, что эта "раша тудей" предлогает программы хорошего качества, и за малые деньги!
И кто будет покупать отстойные каналы и за бешенные деньги? Но в этой стране все возможно..... можно запретить канал и все!

какое дело англиков до моего телевизора.что хочу то смотрю.или нахлобучить Ринкевича в жопу это хорошо по-демократически и по морали а смотреть ТВ уже плохо.ох..ели совсем еще укажите в какой мне позе на табуретке сидеть.у вас своя страна полная черножопых обезьян там и командуйте

"при этом отражение событий на телеканале совпадает с официальной политикой Кремля. Это касается и украинского конфликта, и других событий."А МОЖЕТ ОНИ ПРОСТО ПРАВДУ ГОВОРЯТ.

""при этом отражение событий на телеканале совпадает с официальной политикой Кремля. Это касается и украинского конфликта, и других событий."А МОЖЕТ ОНИ ПРОСТО ПРАВДУ ГОВОРЯТ. " Гость

russkij kanal i pravda? eto prosto nevozmozno!

Империалистам англицкого разлива никогда не нравилось другое мнение , будь то Англия , Америка , Канада или Австралия ! Я лично за возможность видеть разные ракурсы и подачу одного и тогоже события , за возможность самому сделать выводы и не их собачье дело , что я хочу смотреть ; пидаров то точно не хочу и псевдодемократию привезенную на бомбах и томагавках и свержение неугодных режимов при организации цветных бунтов не хочу видеть ! Суки империалистические , но это не означает что я за делишки россии ! Великодержавные амбиции обе стороны должны решать не через кровь и страдание небольших стран и народов , а пусть долбятся в пустыне или на северном полюсе и только своими силами , чтоб они сдохли !

" Империалистам англицкого разлива никогда не нравилось другое мнение , будь то Англия , Америка , Канада или Австралия ! Я лично за возможность видеть разные ракурсы и подачу одного и тогоже события , за возможность самому сделать выводы и не их собачье дело , что я хочу смотреть ; пидаров то точно не хочу и псевдодемократию привезенную на бомбах и томагавках и свержение неугодных режимов при организации цветных бунтов не хочу видеть ! Суки империалистические , но это не означает что я за делишки россии ! Великодержавные амбиции обе стороны должны решать не через кровь и страдание небольших стран и народов , а пусть долбятся в пустыне или на северном полюсе и только своими силами , чтоб они сдохли ! " янис

Не-не, северный полюс наш

Правительство Великобритании значит..... ну ну.

"Свобода слова, демократия - где????? " Гость

В Древней Греции остались.

Цитата "СССР империя зла".
Господа,кунги,чем отличаемся?Цензура и затыкание ртов.

"Свобода слова, демократия - где????? " Гость

есть отличное место ...и рифма.Вот там и есть!!

Написать комментарий