Библиотеки Даугавпилса пользуются всё большим спросом

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Прошлый год для Латгальской Центральной библиотеки и ее филиалов был плодотворным, насыщенным интересными событиями и мероприятиями, сообщила специалист по связи с общественностью Латгальской Центральной библиотеки Т. Ходокова.

По сравнению с 2013 годом количество читателей в 2014 году возросло на 711 человек. Таким образом, общее количество зарегистрированных пользователей в публичных библиотеках города составило 15 026 человек. Спрос на книги и библиотечные услуги среди горожан тоже увеличивается, и в библиотеке надеются, что эта тенденция сохранится и в последующие годы.

Чаще всего библиотеку посещают дети в возрасте с 9 до 14 лет, молодежь с 15 до 20 лет и взрослые с 20 до 30 лет. Библиотеку активно посещают также сениоры в возрасте от 62 до 70 лет. Самому маленькому читателю, которого в библиотеку записали родители, нет и года, а самому старшему – 93 года.

В 2014 году библиотеки города посетили 205 328 раз: люди приходили обменять книги, полистать газеты и журналы, воспользоваться бесплатным Интернетом, посмотреть выставки, встретиться с друзьями.

В прошлом году публичные библиотеки города пополнились более чем на 9 000 экземпляров новых изданий, в число которых вошли как художественная, так и отраслевая литература. По итогам прошлого года наибольшим спросом пользовались новинки художественной литературы как на русском, так и латышском языках. В основном это романы, которые увлекают и помогают скоротать время. Пользовалась спросом литература по искусству, языкознанию и литературоведению, истории и естествознанию, а также учебная литература по испанскому языку.

За прошедший год популярнейшими Интернет-ресурсом библиотеки стала домашняя страничка библиотеки, мультимедийный ресурс, посвященный Латгальскому празднику песни, а также информационная страничка для детей LCB Bērniem. Виртуально библиотечные услуги использовались 74 661 раз. В социальных сетях новости библиотеки читают не только в Латвии, но и в других странах – в Литве, Великобритании, Ирландии, Белоруссии и даже в Греции, Канаде и на Филиппинах.

В 2014 году в библиотеках города проведены более 100 познавательных библиотечных уроков. Детей и молодежь знакомили с разнообразным миром книг и литературных жанров, библиотечными услугами, электронным каталогом и библиотечными базами данных. Уже пятый год подряд Латгальская Центральная библиотека проводит бесплатные курсы компьютерной грамотности для сениоров, которые стали очень востребованной услугой. В прошлом году основы пользования компьютером и Интернетом освоили 80 горожан, а в Информационном центре США основы английского языка изучали 28 сениоров.

В прошлом году в Латгальской Центральной библиотеке неоднократно проходили выставки художественных и фоторабот. Спектр мероприятий дополнили интересные творческие встречи с литераторами и педагогами. Наиболее посещаемыми мероприятиями стали: Библиотечная неделя, Неделя э-навыков, Неделя карьеры и Неделя скандинавской литературы.

Среди детей и молодежи была популярна программа по поощрению чтения – «Красивое лето в библиотеке», в которой приняли участие 274 школьника. Во время летних каникул ребята активно участвовали в различных тематических мероприятиях, литературных уроках, игровых турнирах, интеллектуальных конкурсах, литературных путешествиях и творческих мастерских.

В декабре 2014 года в библиотеках города проходила акция – «Рождественские чтения». В течение месяца библиотекари посещали горожан, которые по разным причинам не могут прийти в библиотеку, и в уютной обстановке проводили сеансы чтения вслух. Библиотекари посетили детские сады, где учатся дети с особыми потребностями, Детский центр специальной социальной помощи «Kalkūni», Детский дом-приют «Priedīte» и др. Позитивные отзывы слушателей укрепили желание продолжить эту традицию и в следующем году.

Как сообщила специалист по связи с общественностью Латгальской Центральной библиотеки Т. Ходокова, есть среди читателей и своеобразные «рекордсмены»: в течение года один из самых усердных читателей успел выбрать для чтения 437 книг, поэтому не исключено, что в процесс чтения была вовлечена вся семья.

Латгальская Центральная библиотека и филиалы благодарят своих верных читателей и партнеров по сотрудничеству и приглашает к себе и в этом году.


Написать комментарий