МИД: Латвийские женщины – доказательство возможности равноправия полов

фото: ru.focus.lv
фото: ru.focus.lv

Латвийские женщины - доказательство того, что равноправие полов возможно, отметила парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица, встретившись с председателем комитета Европарламента (EП) по правам женщин и равноправию полов Ираче Гарсия Пересом и членами комитета Марией Нойхл и Марияной Петир.

В сфере равноправия полов Латвия в последние годы постоянно входит в число первых 15-ти стран мира. В 2014 году в Латвии женщины составляли более 40% представителей руководства предприятий - это самый высокий показатель в ЕС.

"В Латвии женщины делают успешную карьеру в политике, бизнесе, творческой индустрии, являются отличными мамами и способны сочетать заботы о семье с интенсивной работой и учебой. Две из трех высших государственных должностей - главы правительства и председателя сейма - уже долгое время занимают женщины... Тем не менее, равноправие полов в Латвии  тоже не достигнуто, в том числе, в отношении зарплат, в представительстве отдельных профессий и отраслей", - сказала она.

Равноправие полов является приоритетом президентства Латвии в Совете ЕС также в сфере сотрудничества в развитии, и особое внимание этому вопросу будет уделено в дискуссиях ООН о новых целях развития после 2015 года, отметила Калниня-Лукашевица. Она пригласила членов комитета EП по правам женщин и равноправию полов принять участие в конференции "Экономические возможности женщин и долгосрочное развитие - от вызовов до общих успехов", которая состоится в Риге 2 марта.

Представители комитета EП по правам женщин и равноправию полов приехали в Ригу, чтобы обсудить приоритеты президентства Латвии в Совете ЕС. В программе их визита - также встречи с министром благосостояния Улдисом Аугулисом, депутатами сейма и представителями неправительственных организаций, посещение кризисных центров в Риге.


Написать комментарий