Школьники Даугавпилсского края показали летающее чудо и доказали правдивость закона бутерброда 1

фото: edu.dnd.lv
фото: edu.dnd.lv

Грызть гранит науки бывает всегда очень непросто, но зато полученные в процессе знания приносят в жизнь много нового, интересного и, несомненно, пригодятся в будущем.

В этом в очередной раз убедились учащиеся Даугавпилсского края, принимавшие участие в образовательном конкурсе «Школьный эксперимент», который прошел во вторник, 17 февраля, в Центре культуры края. Победители этого конкурса имеют возможность собственноручно показать свои эксперименты участникам Вселатвийской конференции по окружающей среде в марте нынешнего года в Риге.

Воспитанники девяти школ Даугавпилсского края продемонстрировали в общей сложности 11 экспериментов. Самым интересным строгое и компетентное жюри посчитало презентацию учеников Свентской средней школы Валентина Мейнерта и Айвара Руданса под названием «Летающее чудо».

Второе призовое место завоевали пятикласницы этой же школы Виктория Иванова и Айна Зуброва с экпериментом, доказывающим правдивость известного закона бутерброда.

«Бронзу» школьного конкурса получили воспитанники Вабольской средней школы Эмилия Кропа и Элиза Скрупска, сказав своё твердое «Нет!» энегретическим напиткам, а также ученики средней школы Земгале: Денис Зиль, Игорь Яневич и Максим Пастеев, показавшие опыт с содержанием глюкозы в соках.

Поощрительный приз был вручен второклассницам из Скрудалиенской основной школы Эвелине Курсите и Кристине Лях за их эксперимент с «надменной» бутылкой.

Стоит заметить, что самые интересные и необычные школьные эксперименты смогут также увидеть летом нынешнего года в знаменитом Верманском саду латвийской столицы участники предстоящего XI Праздника песни и танца школьников.


Написать комментарий

нет ни какого закона бутерброда!этот якобы"закон" давным-давно опровергнут на телеканале дискавери.