Чемпионат Прибалтики под диктовку клуба ТАN

Спортсмены рижского клуба TAN уверенно выступили в Мажейкяе.

Шестой раз подряд Литовская ассоциация карате-до проводит чемпионат Прибалтики. Причем не в первый раз – его нефтяной город Мажейкяй, где собираются лучшие спортсмены Латвии, Литвы, Эстонии и Калининграда (Россия).

Латвию на этих престижных соревнованиях представлял клуб TAN . Девять спортсменов выходили на татами. Это Артур Луткевич, Арминс Луткевич, Руслан Жеребенков, Армандс Дрейманис, Роберт Зелтиньш, Элмарс Цибис, Артур Гейсари, Андрей Озеров и Юрий Загайнов (тренеры Янис Замбергс и Игорь Пономаренко). Победители первенства определялись по двум категориям ката и кумитэ. В итоге на пьедестал почета поднимались Армин Луткевич (возрастная категория 12- 13 лет), победивший в весовой категории до 45 кг, Юрий Загайнов (18- 20 лет), которому не было равных в весе до 75 кг, серебряную медаль завоевал Андрей Озеров (18- 20 лет, до 75 кг), бронзовую Артур Гейсари (16- 17 лет, свыше 68 кг).

Но все же самые интересные поединки всегда проходят в командном кумитэ. В возрастной категории 12- 15 лет команда спортклуба TAN завоевала третье место. Уступив в полуфинале россиянам, в «малом финале» наши каратисты выиграли у соперников из Литвы. А в категории 16- 20 лет участвовали две наши команды, одна из которых добилась успеха. В финале TAN-1 встретилась с командой из Эстонии и победила со счетом 2:0, став чемпионом Прибалтики. Что не может не радовать перед стартующим в феврале 33-м чемпионатом Европы по карате-до.

20.01.2006 , 10:05