Тимур Хабаров: Как Ринкевича Twitter попутал 3

oleg.tsarov.cont.ws
oleg.tsarov.cont.ws
На днях снова засветился наш богоспасаемый министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Мировой славы он удостоился в прошлом году после того, как публично, в своем неизменном Твиттере, погожим субботним вечером решил оповестить всех нас о том,  c кем и каким образом он предпочитает заниматься сексом. Известно, что путь на властные вершины в европейской политике сейчас зачастую лежит именно через задний ход. Потому многие предположили, что умный и предусмотрительный министр просто загодя подшустрил, готовясь продолжать работу на благо Латвии уже где-нибудь в Брюсселе. Ведь теперь попробуй его туда не возьми - это ж сразу готовая статья за гомофобию и неполиткорректность. А страшнее обвинений в современной Европе быть не может.

Видимо, стяжав все лавры после своих прошлогодних громких  заявлений, приведших к числу прочего к таким резонансным событиям, как уход „Новой Волны” из Юрмалы, наш смелый министр снова решил подогреть интерес к своей персоне. Напомнить о себе. Конечно же через Твиттер и конечно же на английском языке. Не на латышском же писать министру независимой Латвии.
В своем микроблоге он написал следующее: "Чем больше я слежу за современной Россией, тем больше прихожу к выводу, что она закончит как германский рейх после Первой и Второй мировых войн, и уже будет поздно".

К простодушному хамству прибалтийских политиков в отношении России нам уже не привыкать. Но есть нюанс. Надо учитывать, что Ринкевич является министром иностранных дел страны, председательствующей сейчас в ЕС. Таким образом, получилось, что он как бы выразил точку зрения всего ЕС.
И вот тут-то выяснилось что наш хитроумный министр не так уж хитер и умен.
Скажем просто –Ринкевич на этот раз глубоко вляпался. Его скандальный пост вызвал целый шквал критики со стороны европейских политиков. Приведем лишь некоторые.

«Неприемлемые замечания министра иностранных дел Латвии противоречат всем дипломатическим усилиям, сделанным верховным представителем ЕС в вопросах внешней политики Федерикой Могерини и правительствами стран ЕС, с целью найти политическое решение кризиса отношений ЕС с Россией. Это особенно прискорбно», - заявил вице-президент Европейского парламента, итальянский евродепутат Джанни Питтелла.

«Имеется немало поводов, за что можно критиковать действия России на Украине. Однако риторика такого уровня контрпродуктивна, оскорбительна и только способствуют эскалации напряжённости в отношениях между Россией и ЕС. Набирать внутриполитические очки в ущерб межнациональной гармонии в Латвии и в ущерб отношениям с таким важным соседом ЕС как Россия — тотально безответственно», - так пост нашего министра оценил экс-глава группы по отношениям с Россией в Европарламенте Кнут Флекенштайн.

Нельзя не обратить внимание на эти приставки вице- и экс. Политики первого ряда ни в России, ни в ЕС эту выходку не комментировали по понятным причинам. Масштаб Ринкевича  слишком мелок для этого.

Раньше нередко  пресловутая евросолидарность заставляла представителей старой Европы стыдливо отводить глаза и делать вид, что они не замечают хулиганских выходок балтийских младоевропейцев, пораженных неизлечимыми фобиями и страшно закомплексованных и потому непредсказуемых в своих речах и поступках.
Но сейчас очевидно, что бездумная и слепая русофобия прибалтийских элит, лишенная всякой прагматичности и рациональности, начала раздражать даже терпеливых и толерантных европейцев.

Первым звоночком будущей волны критики с запада в адрес прибалтийских политиков стала прошлогодняя  речь тогдашнего вице-президента Европарламента Мигеля-Анхеля Мартинеса-Мартинеса. «Мы считаем, что быть европейцами, — это значит быть рациональными. Нет ничего более иррационального, чем этот вид недоверия к России... И это то, что я говорю латышам, литовцам и эстонцам: как вы оцениваете свою значимость в Евросоюзе? Вы считаете, что вы ценны тем, что страдаете навязчивой идеей быть чем-то вроде крепости, постоянным провокатором по отношению к этому очень большому, очень важному, очень необходимому соседу?»

К примеру, дали порулить Дале Грибаускайте. Назначили ее координатором проекта Восточное партнерство - по приобщению государств, ранее входивших в состав СССР, к ценностям европейской демократии. Начали с Украины. И какой результат? На Украине – война. Банды вооруженных фашистов терроризируют 40-миллионную страну. Отношения с Россией безнадежно испорчены. А Даля продолжает подливать масла в огонь своими истеричными взвизгиваниями в адрес восточного соседа, более уместными для взбешенной базарной торговки, нежели для главы европейского государства.
 
Впрочем, упрек в нелогичности и нерациональности политики прибалтийских элит наверное все же не до конца справедлив. Точнее он был бы справедлив, если бы мы исходили из оценки их полезности для экономики, безопасности и межнационального мира в самих этих странах. Но главная функция таких политиков в ином.
И все действия и публичные заявления таких деятелей как Ильвес, Грибаускайте, Ринкевич и им подобных  выстраиваются в одну четкую, ясную и последовательную линию.

Основная их цель – нагнетание  эскалации в отношениях России и ЕС и демонизация России в глазах мирового сообщества. Вопреки  национальным интересам своих  собственных государств. Очевидно заказной характер подобных действий и высказываний в очередной раз демонстрирует полную зависимость внешней политики Латвии, Литвы и Эстонии от воли заокеанских кукловодов.

Но проблема в том, что эта воля, чем дальше, тем больше не совпадает с желанием самих европейцев снизить накал напряженности в отношениях с Россией.
Хорошо, что наконец не только российские, но и европейские политики начинают понимать провокационный и опасный для Европы характер деятельности прибалтийских выскочек.

А вот высокий пост в европейских кабинетах Ринкевичу, похоже, теперь уже не светит.
Таких маргиналов как он туда не пускают. Зря запачкался. И большее, на что он может рассчитывать – это случайные заработки каким- нибудь заштатным советником в бандеровской Украине. В компании с Саакашвили и другими такими же «нерукопожатными» персонами - отработанным материалом Госдепа.

Только вот вопрос, как братья- бандеровцы примут нашего душку- министра. Он ведь все-таки пиарился и откровенничал для несколько иной, более субтильной целевой аудитории.


Написать комментарий

не в глаз а в бровь.

Браво!!!!

perestaralsja minister. skoro ego iz bryusselja poturjat,

Написать комментарий