Подъемники больше не будут собственностью инвалидов

gorod.lv
gorod.lv
Управление социальных дел Даугавпилса (УСД) подготовило отдельные правила поддержки людей с особыми потребностями для обеспечения доступности среды.

Правила утверждены депутатами думы 30 апреля и предусматривают, что максимальная сумма на обеспечение доступности жилища составит 2 135 евро, на обустройство пандуса — 2 846 евро, на приобретение подъёмника — 4 269 евро, на подготовку необходимых для работ документов — до 356 евро.

Поддержка Даугавпилсской думы на указанные мероприятия существовала и ранее. Подобную помощь УСД включило в перечень своих услуг в 2013 году. Однако, согласно прежней системе, людям нужно было самим проводить процедуру закупки, после чего подъёмник был их собственность.

Теперь же подъёмники будет покупать УСД, после чего передавать нуждающемся в них людям на основании договора о безвозмездном пользовании. Новую систему руководство думы считает более эффективной: такой подход позволит не затягивать процедуру закупки и быстрее оказывать помощь людям с инвалидностью. 

Как порталу Gorod.lv сообщила Б. Силиня, утверждённые правила позволят приспособить жильё для 9 человек, предоставить мобильные подъёмники 9 нуждающимся в них жителям, стационарные подъёмники — трём. На обустройство пандусов УСД пока заявок не получило. 

04.05.2015 , 12:10

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий