С молочной отраслью в Латвии ситуация особая

В ближайшие полгода продукты питания будут дешеветь. Таковы прогнозы обнародовал Центр содействия сельскохозяйственному рынку, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Специалисты Центра содействия сельскохозяйственному рынку могут обрадовать покупателей практически по всем видам продуктов питания, но сильнее всего подешевели овощи. «Для латвийских покупателей хорошая новость в том, что овощи и фрукты стоят очень дешево. Они еще дешевле, чем в прошлом году. Мы можем питаться здоровее и платить за это меньше», - указала глава Центра содействия сельскохозяйственному рынку Ингуна Гулбе.

Продукты питания стали дешевле во всем мире. Цена на масло, например, упала более чем на 22%, на зерно – на 15%, на мясо на 3,5%. Сахар подешевел до 22 центов, а молоко – до 30. «В мире произведено достаточно много продуктов питания, сырье – молоко, зерно, а цены на нефть низкие. Перевозки низкие. И поэтому общая цифра цен на продукты питания идет вниз. При этом на ситуацию еще влияют и те страны, которые экспортируют нефть и импортируют продукты питания. Цена на нефть упала, у них стало меньше денег и они больше не могут купить так много», - пояснила Гулбе.

Но на Латвию специалисты делают поправку. Во-первых, у нас очень сильно различаются цены и ассортимент в столице или на периферии. Например, в маленьких сельских магазинчиках творожные сырочки хранятся в морозилке – у сельчан на них низкий спрос. Согласно данным постоянного мониторинга в трех торговых сетях, помимо овощей очень сильно подешевела сливочно-растительная смесь – на 17%. Но в то же время такие молочные товары как кефир и сметана при общем снижении цен подорожали соответственно на 17 и 11%. С молочной отраслью в Латвии вообще ситуация особая. И дело тут, уверена эксперт, не только в российском эмбарго. «Мне их подсчеты не нравятся. Потому что они говорят – ну, у нас больше нет того объема. Но даже если бы не было бы российского эмбарго, и они везли бы свою продукцию в Россию, у них все равно было бы уменьшение, потому что мировые цены снизились», - пояснила Гулбе.

По прогнозам экспертов, реанимировать молочную отрасль могли бы нишевые продукты. Например, молочные напитки для спортсменов.


Написать комментарий