Новая Латвия: 49 краёв или 29 центров 2

Министерство охраны среды и регионального развития разработало концепцию новой административно-территориальной реформы в Латвии и передало её правящим партиям, пишет "Latvijas Avīze".

Разработаны две модели - 49 краёв и девять городов республиканского значения или 29 территорий. Министр Каспар Герхардс считает, что это позволит краям успешнее развиваться. Министерство предлагает осуществить реформу в 2021 году, когда будут проходить выборы местных самоуправлений.

В первом случае предусматривается, что административным центром развития края будет населённых пункт, в котором проживают не менее 1000 человек, а средняя удалённость от него не будет превышать 30 км.

Второй вариант предусматривает создание 29 территорий сотрудничества вокруг центров развития национального и регионального значения, в рамках которых самоуправления смогут объединяться на добровольной основе.


Написать комментарий

Революционные изменения, а оно нам надо, это же не бесплатно и за чей счет.

Революционные изменения, а оно нам надо, это же не бесплатно и за чей счет. вопрос

Герхардсу, похоже, нечем заняться. Видимость деятельности
Чем бы не тешиться в министерствах между кофеями, лишь бы зарплата шла

2021 год,.... будут ли в Латвии 29 населенных пунктов по 1000 человек?
Фактическую численность в городах никто не знает, а уж на хуторах подавно, умирающие старухи , дауны, кто не смог выехать

Рига будет, Даугавпилс, ВЕНТСПИЛС, про Лиепая сомнительно, и пяток городишек по 4-5 тысяч, все остальные пагасты уже сегодня не соберут тысячу
Все эти структуры для разбазаривания государственной казны

Написать комментарий