Подписан протокол соглашений и разногласий между правительством и самоуправлениями Латвии

28 сентября между Союзом самоуправлений Латвии и Кабинетом министров подписан протокол соглашения и разногласий о распределении налоговых поступлений, дотаций, государственных гарантий. Об этом сообщается на сайте Даугавпилсской краевой думы.

Документ был поддержан почти единогласно, воздержались два руководителя местных органов власти. Со стороны Союза самоуправлений Латвии подпись поставил его председатель Андрис Яунслейнис, Кабинет министров представляла премьер Лаймдота Страуюма.

Главное, что вызывает разногласия сегодня – это принципы формирования доходов бюджетов самоуправлений в среднесрочной перспективе. Кабинет министров настаивает на том, чтобы в ближайшие три года подоходный налог с населения распределялся бы неизменно – 20% государству, 80% – самоуправлениям. В свою очередь, Союз самоуправлений Латвии согласен на такую пропорцию в 2016 году, однако считает, что существует слишком много факторов, которые влияют на объем доходов и расходов, поэтому закрепление жесткой пропорции на ближайшие годы было бы необдуманным.

Подоходный налог с населения в 2015 году должен принести в бюджеты самоуправлений 1,2 млрд. евро. Кроме того, в 2016 году предусмотрено финансирование из государственного бюджета в размере 36,48 евро – для фонда выравнивания финансов самоуправлений.

 

28.09.2015 , 18:20

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий