Керис: предложение Минздрава вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги

Идея лишить возможности получать оплачиваемое государством медицинское обслуживание людей, которые пользуются услугами частной медицины, вынуждает задуматься, стоит ли вообще платить налоги. Об этом заявил агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников медицины и социального ухода Валдис Керис.

По его мнению, для частных медицинских учреждений такая система будет выгодна, так как увеличит объем оказываемых ими услуг. В то же время пациентам это будет абсолютно невыгодно, потому что в настоящее время хотя бы часть обследований можно пройти за государственные деньги.

И тогда, по словам Кериса, возникает вопрос - почему люди вообще должны платить налоги. В таком случае все доходы лучше хранить в чулке и копить на черный день.

«В момент, когда людям нужна помощь от государства, государство заявляет - ничего вы не получите, потому что закончились квоты.

Если хотите использовать что-то из частных услуг, пользуйтесь ими и дальше, а государство не беспокойте», - выразил свое возмущение лидер профсоюза.

Керис отметил, что с учетом ограниченных квот оплаченные государством операции не всегда можно сделать, поэтому люди, как правило, делают выбор в пользу платной операции в частном учреждении.

«Стиснув зубы, человек либо берет кредит, либо разбивает копилку и оперируется за свои деньги. Теперь говорят, что все нужно будет делать за свои деньги,

и это дополнительное бремя для пациентов. А также лоббирование частной медицины», - сказал Керис.

На вопрос о том, не увеличит ли введение такой системы и так уже длинные очереди на операции, Керис ответил, что «очереди будут такими длинными, что без ущерба для здоровья выстоять в них невозможно». Поэтому люди будут брать еще кредиты, чтобы все оплатить, или откажутся от лечения вообще.

Это поиск выхода в неверном направлении, заявил председатель профсоюза, комментируя предложения Минздрава.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения планирует ввести норму о том, что пациенты, которые лечатся в платных медицинских учреждениях на свои средства, должны платить и за все оплачиваемые государством обследования, необходимые для получения конкретной услуги.

С такой идеей выступил министр здравоохранения Гунтис Белевич. Он заявил, что нужно внести поправки в нормативные акты, чтобы отделить медицинскую помощь, оплачиваемую государством, от услуг частной медицины.

Платежеспособные пациенты, которые уже начали использовать платные услуги, должны продолжать лечение в частном секторе, что повысит доступность услуг для менее защищенных групп больных (малообеспеченных, пенсионеров и др.).


Написать комментарий