Премьер Польши обещает противодействовать строительству «Северного потока-2» 8

Варшава собирается активно противодействовать строительству "Северного потока-2". Об этом во время предвыборных теледебатов в понедельник вечером заявила лидер "Гражданской платформы" (РО), премьер-министр Польши Эва Копач, передает Росбалт со ссылкой на "Укринформ".

"Если говорить о Nord Stream-2, то мы будем очень активно противодействовать в этом деле", — заявила Копач.

Она также раскритиковала позицию оппозиционной партии "Право и Справедливость" (PiS), которая, находившись в 2006 году при власти, не протестовала против строительства газопровода "Северный поток".

Несколько дней назад заместитель главы МИД Польши Конрад Павлик заявил, что Польша считает газопровод "Северный поток-2" противоречащим энергетической политике ЕС и будет поднимать вопрос о нецелесообразности его строительства.

Напомним, в начале сентября был создан консорциум по строительству третьей и четвертой веток "Северного потока". В его состав вошли шесть участников: "Газпром", немецкие E.ON и BASF/Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. По словам управляющего директора первого проекта Nord Stream AG Маттиаса Варнига, "Газпром" получит в консорциуме 51%, остальные партнеров — по 10%, а Engie — 9%.


Написать комментарий

Разместив сей лик на на маршруте "Северного потока", строители с криком :свят... свят... разбегутся.

Шавка на поводке, которая брешет по свистку госдепа и не решает НИЧЕГО.

Каким боком поляки и поток? Собаки лают, караван идет. Ну ничего, дровами потопят, поумнеют. Яблочки уже на помойке.

А пшеков кто-нибудь слушает?

Каким боком поляки и поток? Собаки лают, караван идет. Ну ничего, дровами потопят, поумнеют. Яблочки уже на помойке. Гость

Собаки "Газпромa" на помойке лают, караван идет боком .

Собаки "Газпромa" на помойке лают, караван идет боком .

как бы и кто, где бы не шёл, но Россия выбрала(наконец то) свой путь и уже не свернёт!

как бы и кто, где бы не шёл, но Россия выбрала(наконец то) свой путь и уже не свернёт! да ладно

Интересно, а какой путь у Европы? Быть колонией Америки.

Кажется, начинает проявляться суть возни перед новым газопроводом))). Перед прокладкой "Северного потока", российская сторона предложила Польше участвовать в проекте и иметь свою долю. Но Качиньский сказал, что это предложение состоит в том, чтобы мы больше покупали топлива у "Газпром". А нам нужно диверсифицировать поставки газа.
Но как мы видим, диверсификации до сих пор нет. Не думаю, СПГ в Щецине (поставляемый газ из Катара) способен как- то повлиять на российский. Вдобавок, российско-немецкий газопровод мог помешать инвестициям в польские проекты, что только больше настроило Польшу против "Северного потока".
Оно и понятно, почему они психуют))): ни в первый, ни во второй поток они не попадают. Соответственно, в случае если Россия обрубит газ Польше, она не сможет получать газ через Германию. Точнее сможет, но вопрос цены, где доли Польши отсутствуют в "Северных потоках".
Тем более, Польша думала, что перехватит лидерство Украины по транзитному газу. Ан- нет, к 19 году полностью закроют транзитную ветку Украины. И будет "Южный и Северные потоки", что делает невозможной для США влиять на ход поставок энергоресурсов в Евопу из России.

Написать комментарий