Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера 3

Солвита Аболтиня
Солвита Аболтиня
Председатель «Единства» Солвита Аболтиня не отозвала свою кандидатуру на пост премьера и остается единственным кандидатом партии на этот пост. Об этом Аболтиня заявила сегодня после заседания правления партии.

Официально «Единство» не будет выдвигать своего кандидата, так как инициативу его выдвижения взял на себя президент Раймонд Вейонис.

Ранее в «Единстве» прошло голосование за Аболтиню, которая была единственным кандидатом в премьеры.

Аболтиня получила поддержку большинства правления и фракции «Единства», однако против нее категорически выступает национальное объединение «Все для Латвии!»-«Тевземей ун Бривибай»/ДННЛ, поэтому «Единству», скорее всего, придется предложить другого кандидата, которого поддержит вся коалиция.

На прошлой неделе Вейонис взял на себя инициативу по выбору кандидата в премьеры, так как партии правящей коалиции не использовали возможность достичь компромисса в вопросе формирования нового правительства.

На этой неделе президент планирует провести переговоры с возможными кандидатами на пост главы правительства, и политики коалиции прогнозируют, что

следующий премьер-министр, скорее всего, будет представителем «Единства».

В качестве потенциальных кандидатов упоминаются несколько членов этой партии, в том числе министр финансов Янис Рейрс, министр внутренних дел Рихард Козловскис, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, бывший еврокомиссар Андрис Пиебалгс, председатель думы Цесисского края Янис Розенбергс. Большинство этих политиков ранее дали понять, что не готовы занять премьерский пост или не подтвердили готовности взять на себя эти обязанности.


Написать комментарий

не для того я в сейм, с заднего крыльца проникла, что бы отказываться!

Ей не стыдно ,

Близко нельзя эту стерву подпускать к премъерскому стулу , она только для внутренних интриг.

Написать комментарий