Велопарк и скейт-парк на Эспланаде: прошлое и будущее 6

У Управления спорта Даугавпилса (УС) есть идея в будущем реализовать ещё несколько этапов развития зоны отдыха на Эспланаде, сообщил порталу Gorod.lv руководитель УС Михаил Енбаев.

Напомним, что 2 июня состоялось открытие уникального и первого в Балтии велопарка на Эспланаде с велотрассой и трассой приключений. Стоимость обустройства велопарка составила порядка 311 тысяч евро. Работы начались осенью прошлого года и завершились весной в этом году. Дополнительно были проведены работы по благоустройству территории и обустройству освещения.

Изначально велопарк планировалось обустроить около Ледового дворца. Однако, учитывая то, что в планах самоуправления обустройства в Центральном парке летней эстрады, идею решили реализовать на заброшенном пустыре на Эспланаде. Заодно решили почистить водоём и благоустроить территорию, установить детское оборудование и освещение.

Как рассказал депутат Даугавпилсской думы  Дмитрий Родионов (Согласие), в прошлом вице-мэр, когда Департаментом развития руководила Дайна Кривиня, в думу обратилась группа активных людей, которые строили велопарки в Европе. Так как в Балтии подобных объектов не было, они предложили обустроить велопарк в Даугавпилсе.

«Проанализировав примерную стоимость, мы увидели, что за сравнительно небольшие деньги можно обустроить в городе интересное место активного отдыха. Изначально самоуправление хотело построить только скейт-парк, на это было выделено 300 тысяч евро, но идея не могла пройти все согласования. Тогда я предложил куратору сферы спорта совместить два объекта, велопарк, стоимостью примерно в 40 тысяч евро, и скейт-парк, и обустроить трамплины с твёрдым покрытием. Авторов идеи пригласили в думу снова, и на очередном собрании было решено, что идею можно реализовывать. Вскоре выбрали и место расположения — на Эспланаде. Не возникло проблем с выбором конкретного места, так как земля на выбранном участке принадлежит самоуправлению. До этого там находился старый неприглядный спортивный инвентарь. Таким образом, нам удалось убить сразу трёх зайцев: построить велопарк, скейт-парк и обустроить территорию. Более того, объект очень хорошо выгладит с дамбы. Мне не удалось курировать строительство по понятным причинам, но я рад, что под надзором обратившихся тогда в думу активных молодых людей, Управления спорта и Управления коммунального хозяйства удалось достаточно быстро обустроить объект, который пользуется таким большим спросом. Надеюсь, что в Даугавпилсе будет появляться всё больше таких креативных предложений, которые способствуют популяризации спорта», - рассказал Д. Родионов.

Работы по обустройству зоны отдыха не закончатся. Управление спорта намерено предлагать руководству города усовершенствовать парк: обстроить два трамплина и так называемую ванну для скейтеров. Эти работы могут обойтись примерно в полмиллиона евро.

Около водоёма, на берегу которого уже сейчас много отдыхающих, планируется оборудовать специальную площадку для пляжного футбола.

До открытия парка здесь не успели установить скамейки и мусорные урны. Всё это, а также система видеонаблюдения, появится в ближайшее время. Также проведены озеленительные работы и на пустырях скоро вырастет трава. Возможно, будет решаться также вопрос укрепления откосов трамплинов самого велопарка.

В сентябре в рамках Недели спорта планируется провести на объекте международный турнир. Присутствующие на открытии эстонцы и литовцы готовы снова приехать в Даугавпилс, чтобы насладиться катанием на единственной трассе такого уровня в Балтии.

 


Написать комментарий

Очень хотелось бы видеть у велопарка лавочки. Так как вместе с детьми приходят родители, и им негде присесть. Садятся сбоку прямо на деревянные помосты, по которым и катаются велосипедисты. Возникают конфликты.

ЛЮДИ ПРИХОДЯТ НА ЭСПЛАНАДУ ОТДЫХАТЬ И ПРОВОДИТЬ АКТИВНО СВОЙ ДОСУГ. ТАК СДЕЛАЙТЕ СКАМЕЙКИ ДЛЯ ИХ ОТДЫХА НА ОСТРОВЕ И ВДОЛЬ ДОРОЖЕК. ВЫ ВИДЕЛИ ДЛИННЫЕ СКАМЕЙКИ НА ЮРМАЛЕ? ВОТ ТАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ И У НАС НА ЭСПЛАНАДЕ! А ТУАЛЕТЫ ПОСТАВЬТЕ РЯДОМ С ОСТРОВОМ! ВЕДЬ ТАМ ДЕТИ КУШАЮТ А ЗАТЕМ ИМ ХОЧЕТСЯ БЕЖАТЬ (ЕСЛИ ДОБЕГУТ) ДО ТУАЛЕТОВ 400 МЕТРОВ. МОЛОДЦЫ ДУМЦЫ И СПЕЦЫ ПАРКА. ПОСТАВЬТЕ ТАБЛИЧКИ У ВОДЫ - ГДЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ И КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ, ГЛУБИНА. ИЛИ УМА НЕ ХВАТАЕТ. УБРАТЬ ОТТУДА ВЫГУЛ СОБАК И ИХ КУПАНИЕ!!! ДУМАЙТЕ.

получилось просто супер. отличная зона и для отдыха и для времяпровождения. там столько места, что можно ещё что придумать и в зимнее время использовать территорию

получилось просто супер. отличная зона и для отдыха и для времяпровождения. там столько места, что можно ещё что придумать и в зимнее время использовать территорию упс

Может стоит на пятачке пустыря рядом с речкой возле конечной остановки 3-го трамвая организовать небольшой парк. Пока место смотрится плохо.

ЛЮДИ ПРИХОДЯТ НА ЭСПЛАНАДУ ОТДЫХАТЬ И ПРОВОДИТЬ АКТИВНО СВОЙ ДОСУГ. ТАК СДЕЛАЙТЕ СКАМЕЙКИ ДЛЯ ИХ ОТДЫХА НА ОСТРОВЕ И ВДОЛЬ ДОРОЖЕК. ВЫ ВИДЕЛИ ДЛИННЫЕ СКАМЕЙКИ НА ЮРМАЛЕ? ВОТ ТАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ И У НАС НА ЭСПЛАНАДЕ! А ТУАЛЕТЫ ПОСТАВЬТЕ РЯДОМ С ОСТРОВОМ! ВЕДЬ ТАМ ДЕТИ КУШАЮТ А ЗАТЕМ ИМ ХОЧЕТСЯ БЕЖАТЬ (ЕСЛИ ДОБЕГУТ) ДО ТУАЛЕТОВ 400 МЕТРОВ. МОЛОДЦЫ ДУМЦЫ И СПЕЦЫ ПАРКА. ПОСТАВЬТЕ ТАБЛИЧКИ У ВОДЫ - ГДЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ И КАКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ, ГЛУБИНА. ИЛИ УМА НЕ ХВАТАЕТ. УБРАТЬ ОТТУДА ВЫГУЛ СОБАК И ИХ КУПАНИЕ!!! ДУМАЙТЕ. гость

че ты тут рас*****. хорошо, что это есть! все остальное впереди! не все сразу! Если такой умный сделай САМ

kakuju eshe vannu dlja skejterov :D:D::D:D:D umivaljnik esheb napisali :D:D:D:D

Написать комментарий