СГД может получить право блокировать сайты и интернет-магазины

Службе госдоходов необходимы инструменты для борьбы с интернет-магазинами и другими сайтами, уклоняющимися от уплаты налогов, полагает Министерство финансов. На следующей неделе правительство Латвии рассмотрит поправки к законодательству, согласно которым СГД может получить право блокировать доступ к интернет-ресурсам.

Согласно разработанным Минфином поправкам, СГД сможет без предупреждения блокировать сайт и прерывать регистрацию адреса в доменной зоне .lv, если выяснится, что владельцы сайта ведут незарегистрированную коммерческую деятельность в Латвии. Сайт можно будет блокировать в течение пяти рабочих дней.

СГД отмечает, что некоторые предприятия, занимающиеся торговлей в интернете, на время проверки перерегистрируются на имя другой компании, избегая таким образом уплаты налогов. "Характерные признаки такой схемы - после перерегистрации у нового плательщика налогов не меняется ни владелец, ни адрес, ни номера телефонов. Меняется только название (обычно - SIA)", - сказано в аннотации к поправкам.

Кроме того, поправки к Закону о налогах и пошлинах могут предоставить СГД право требовать у владельцев площадок для объявлений, сервисов платежных услуг и других сервисов информацию о хозяйственной деятельности пользователей.

В 2014 году в ходе проверок интернет-магазинов СГД констатировала нарушения в 92% случаев, в 2015-м - в 94%. Общая сумма штрафов составила 24,7 тысячи евро.

В Латвии зарегистрировано более 1800 интернет-магазинов. Кроме того, для хозяйственной деятельности используются доски объявлений, интернет-аукционы, сайты коллективных закупок, социальные сети и форумы.


Написать комментарий