В Даугавпилс снова едет самый модный Александр Васильев! 16

Александр Васильев, всемирно известный историк моды, скоро вновь посетит наш город! С 17 ноября по 22 января 2017 года в Арт-центре Марка Ротко будет организована выставка экспонатов из фонда А. Васильева под названием «Шарм моды Викторианской эпохи». На ее открытии будет сам маэстро.

Что мы увидим на выставке мэтра мода?

Даугавпилчане смогут насладиться эпохой лорнетов, подвязок, вееров, кисеи и вуалей, а также турнюров и прочая и прочая – в сумме это 50 экспонатов и 150 различных аксессуаров из фонда А. Васильева.

Коллекция застрахована на полмиллиона евро, но стоит, возможно, намного дороже. Она собиралась около 30 лет. Это приобретения на аукционах в Англии, во Франции, Бельгии, Италии и в США. «Как ни странно, очень многое приобреталось в США, – рассказывает про свою коллекцию Александр Васильев. – Там не было бомбежек, и люди живут, в основном, в домах и коттеджах, как и в Англии, где люди также живут преимущественно в домах. И есть помещения для хранения. В принципе, главное – это иметь помещение для хранения. Мы бережем эти платья, насколько их можно сберечь. Потому что они могут радовать и современных людей, и другие поколения».

Мода викторианской эпохи глазами Александра Васильева

Все платья коллекции – ручной работы. Большинство тканей больше не производится. Это муар-антик, кашмир, вуаль, тафта, шанжан, многие виды броше, брокара.

«И если вам нужно реставрировать такое платье, вы можете быть уверены, что ничего подобного больше не найдете, – уверяет г-н Васильев. – Его надо будет заново изготавливать. Я постоянно сталкиваюсь с реставрацией. Даже набивной ситец – подобного рисунка вы больше не встретите. Похожее, для театральных или кинонужд — да, но такой же – забудьте! У меня оттого проблемы всегда с переделкой платьев. Именно поэтому в коллекции нет платьев переделанных, с заплатками. А те, которые нуждаются в реставрации, называются документами эпохи — они лежат в сундуке. Как выкройка. Иногда они воистину прекрасны, но там уже все разрушено».

Для своей коллекции, которая насчитывает в целом 10 000 предметов и которая хранится в специальном хранилище под Парижем, в специально созданных условиях, Александр Васильев отбирает предметы, руководствуясь исключительно собственным вкусом. «Приобретать на аукционах возможно, выбор есть, если есть время и есть деньги, — говорит он. — Даже на аукционе e-bay, которым я часто пользуюсь, встречаются очень интересные вещи – их только нужно постоянно отслеживать, порой ночью. И сколько раз мне приходилось биться за какое-то платье, которое у меня кто-то перебивал за полсекунды. И это обидно. А я старался выбирать интересные по крою, по цвету, в моей коллекции нет ни одной проходной модели. Они все уникальны. И несмотря на то, что все эти платья из разных стран, все они бытовали в то время и в Латвии, их носили рижанки. Они тоже ездили в Париж за платьями».

Часть платьев никогда не носилась – возможно, от того, что клиентка не могла оплатить заказ, а возможно, потому, что умерла. Ни одно из платьев Васильев не дает напрокат ни одной актрисе: во-первых, потому что это, прежде всего, документ, а во-вторых, она просто в него не войдет. Так, средний объем талии – 55 см, маленький – 51 см. Это талия в корсете. Девичья талия – 48 см, толстухи – 65 см и 70. При обычном росте 150 см, очень редкий случай – 160. Средний размер обуви девушки – 32, женщины – 35, крупная нога – 37.

«Акселерация, – комментирует историк моды. – Потому что мы едим гормональную пищу, пищу с добавками. Мы рождаемся большими, вырастаем больше, а наши дети и внуки будут еще больше».

Избранное из «правил жизни» Александра Васильева

Я женился на француженке и уехал в Париж в 1982 году. Это оказалось очень тяжелым испытанием – погрузиться в другую страну. Я помню, как на второй день после приезда мы – вместе с женой и ее друзьями – пришли в парижское кафе, и мне сказали: «Что ты будешь пить?». Я спросил: «А что есть?» – потому что привык, что в советских кафе не было ничего. И когда мне официант сказал «Есть все» – это было для меня шоком. Я не мог понять, как это – все.

Я бы хотел, чтобы в России все же прижились некоторые западные ценности. Например, уважение к человеку.

Драма России — в изобилии женщин. У нас их 55% населения, и русская женщина –свихнувшаяся на сексе. Все хотят быть вечно молодыми, красят волосы, клеят ногти, пользуются ботоксом, силиконом, каблуками и хотят преподнести себя секси. А какого черта? Отвечаю: потому что им хочется все время постельных отношений. Потому что 70 лет им этого не давали сделать. В коммунальных квартирах не разгуляешься: когда все соседи слышат, не очень-то покряхтишь и постонешь. А если еще рядом спят родители? А если еще собачка подошла, которая хочет понюхать, что вы там делаете?

Когда я выступаю, это, как правило, зал на несколько тысяч человек. И вот я выхожу на сцену, а там сидят тысячи женщин и восемь с половиной мужчин. И я должен за три часа – один, без подтанцовки и музыки – их околдовать так, чтобы при выходе они сказали: «Чародей! Наш любимый чародей!». И мне удается, хоть я и не понимаю – как. Вот я только что был на Кубани, так там женщина приехала из станицы, упала мне в ноги и сказала: «Божество! Позвольте ручку поцеловать». Ну, живем такой жизнью.

У меня весь год — это сплошная рабочая неделя. Выходные у меня бывают в августе, когда две недели каникул. Я жду августа, как будто август – это суббота.

Многие говорят: «Васильев выскочка. Он повсюду». А я говорю: «Работайте, сколько работаю я, и тоже будете повсюду». Не хочу я работать поменьше. Я хочу работать побольше.

Процесс окультуривания долог, но необходим каждому, если он хочет что-то передать детям. Если вы ни черта не знаете, то дети будут знать в два раза меньше. А внуки?

Мода это не санаторий. Это страшная конкуренция и тяжелое производство. Это, скорее, соковыжималка: берут человека, высасывают из него идеи, а когда они закончились, его выкидывают, и приходит следующий. Некоторые дамы думают: «Я хочу стать дизайнером, я буду мечтать». Но это никому не нужно – ваши мечты.

Я за то, чтобы женщина носила женское, но этого не будет никогда. Моего «за то» недостаточно. Женщина стала настолько мужественной, что она уже никогда женственной не станет. Женственными могут быть только содержанки.

Женская одежда менее удобна, чем мужская. Мужчины всегда работали, а женщины начали работать только в 1920-е годы. Женщины поздно сняли корсеты, поздно остригли волосы, поздно стали курить в обществе, поздно стали носить брюки. Это все пришло очень поздно, и женская одежда, очень красивая эстетически, на практике оказалась несовершенной. Женщины до сих пор считают, что платья лучше, женственнее и сексуальнее. Но вот, простите, зима. И вы считаете, что колготки и юбка для зимы лучше? Я считаю, что кальсоны и теплые брюки гораздо удобнее.

09.10.2016 , 08:00

Подготовил Андрей Кудирка (по материалам Delfi и Esquaire) , Gorod.lv


Написать комментарий

Не знаю кто он одинокий мужчина свихнувшийся на женских нарядах.

Мне он никогда не нравился.Да и одевается он по идиотски.Ну вот скажите,как такой "модный кутюрье" позволил себе напялить пиджачок на размер меньше положенного? Пуговицы на пузе,вот-вот оторвутся!!!

Не знаю кто он одинокий мужчина свихнувшийся на женских нарядах. Ахрамей Калистратович

Каждый по своему с ума сходит. Почитайте коменты"просто так", диагноз сразу ясен. Очень много прикольного узнаете.

Что-то зачастил

А где коментарии?

А где коментарии? Ахрамей Калистратович

видимо изучают на лояльность. Сейчас часто комментарии зависают и более часа. Может их ПБ читает и обдумывает ?

а мне нравится.

вообще все равно

Что-то зачастил

Вкусно кормят да и евро срубить не мешает.

Душка ты наш! Ждем-с, ждем-с, ждем-с...!!!

Что-то зачастил

К Бурунову! Ну ты понимаешь...

Замечательный человек.

Здорово, что в наш город приезжают интересные личности и даже привозят нам что -нибудь посмотреть, будь то коллекция платьев, картин или театр, например. Спасибо!

ГнОМИК

"модный кутюрье"

Он не совсем кутюрье. Он больше все-таки историк моды. А насчет одежды -кому нравится утянуться, а кому наоборот безразмерные наряды.

через Даугавпилс перевозит свои коллекции в Париж

Написать комментарий