Русский парень заплатил за латыша-пенсионера. Получил оскорбления в ответ! 45

В социальной сети Facebook происходят новые жаркие дебаты. Поводом стал рассказ рижанки Элины, который она опубликовала в своем профиле. История произошла в продуктовом магазине в Риге. Уже который раз скандал развернулся вокруг темы "Латыши против русских в Латвии". Так, один русский парень решил помочь одному бедному старичку. Но что пошло не так?

Так что же произошло в одном из супермаркетов Риги? Элина рассказывает:

"История из жизни, случилась час назад на кассе т/ц (торгового центра). Рассказываю. Русский парень лет 25-28, стоявший в очереди передо мной, увидев плохо одетого старика, считающего мелочь в кошельке, сказал кассиру: посчитайте его продукты на меня, я заплачу. Кассир посчитала, парень заплатил.

Я решила пошутить: может, вы и за мою минералку заплатите, раз у нас сегодня аттракцион невиданной щедрости? Нет, сказал парень, вы слишком хорошо одеты, и вышел из магазина.

Все посмеялись. А старик, за которого заплатил русский парень, долго не мог понять, что это было.

Но в итоге сказал следующее (перевожу с латышского): "Вот они путинцы, живут как сыр в масле катаются и угнетают нас, латышей...".

Это невероятно, друзья. Nav ko teikt!

Я думаю, старик со дня на день вызовет в магазин языковую инспекцию".

Подобных историй о конфликтах на национальной почве в социальной сети полно. Однако не все попадают под пристальное внимание. Да и ситуация зависит только лишь от конкретных лиц и их позиции.

Хороший парень решил помочь пенсионеру, зная, какая мизерная пенсия и плохая жизнь у наших стариков. Ведь они на всем экономят, и подобные ситуации, когда бабули и дедули реально считают каждую копейку у кассы, видел каждый житель страны.

Парень решил сделать доброе дело и не ждал ничего взамен. Однако получил!

Не "спасибо", а оскорбления, ненависть и зависть. Вот такие плохие, cлишком хорошо живут...

Но, почему до сих пор существует такой негатив?

А если бы это "доброе дело" сделал иностранец? Реакция была такой же: "угнетают нас, латышей..."?


Написать комментарий
Показать предыдущие 25 комм.
Сколько волка не корми - он всё в лес смотрит.

Сейчас не так это звучит. Сколько волку лес не показывай, всё равно жрать хочет.

Gotod.lv А ваш текст и выводы не разжегают ничего?Чем,Вы, отличаетесь от этого старика?Или так,чисто лайки собрать?

Хороший парень решил помочь пенсионеру, зная, какая мизерная пенсия и плохая жизнь у наших старик ================= вот и проводи акции, чтоб помочь бедному и плохо одетому пенсионеру. Нарвёшься на такого...... нацозабоченного и себя потом проклянёшь за свой благородный поступок. фок

Думается,что парень ни о каком благородстве и не думал.И сейчас никого не клянет.Как настоящий мужчина сделал и забыл.

желчью не подавись. ?

Так желчью и не пахнет! Вы не оценили мой юмор? Жаль).
Ах да, чат не передаёт эмоции, интонацию, жесты...
Мы мусолим одно и тоже: либо по конкретной теме (как сейчас), либо вырываем из контекста других статей, прозаично.
Даже если сравнивать по психологии поведения человека, обгоняя его действия, чтобы убедиться в последствиях, ну, не может человек признать того, что его жизнь прошла зря и он жил в "оккупации"(даже на подсознательном уровне). Наша сущность всегда ковыряется в памяти, чтобы достать доказательства этому.
Теперь о главном:
Вы мне не напомните, когда впервые появились в СМИ подобные статейки? Я вам скажу, с обострения Донбасса и Киева, а затем и Крыма. После этого латвийские власти сами неоднократно заявляли, что очень трудно вести (в Латвии) гибридную информационную борьбу. Трудно, но нужно!(они так считают)
С восхождением Трампа на престол, политика изменилась, все сняли очки с цветами сексменьшинств, и ясно начали понимать, чем это отсвечивает.
Киев начинает обострение в Донбассе потому как, если отвернутся и Штаты, то всему "великому киевскому княжеству" придет полный трындец.
Латвия в свою очередь не отстаёт: понимая, что еврофонды заканчиваются, единственная хорошая "жрачка" для политиков- НАТО.
Ели Трамп ослабит политику прежних хозяев, финансирование стран Балтии ослабнет или исчезнет вовсе. А по заявлениям самого Трампа понятно, на страны Балтии ему плевать.
Для игроков латвийской политики, очень важно сохранить напряжение в нашей стране (не знаю от кого это больше исходит, т.к. заинтересованы в этом и Латвия, и сама Европа, и на данный момент не важно, кто будет с кем о чем спорить, латыши с русскими или русские с латышами, главное выставить русскоязычных в качестве жертвы, чтобы предаставить Европе или Штатам, а скорее Европе, чтобы та надавила на Штаты более увесисто о том, что существует угроза защиты русскоязычного населения от Москвы.
Ой, еще существует куча мелочей..... Долго писать...

Зачем, блин, делать новость из этого бреда? Во-первых, неизвестно, как было все на самом деле (и было ли вообще). Во-вторых, даже если это и было так, то попался просто старый дед-нацик и все. Можно с таким же успехом написать миллион историй о том, как русскоговорящее быдло докапывается до людей на улице. Такие статьи - это и есть разжигание межнациональной розни.

какой противный старичок ! елена

Елена, ещё не известно какой старушкой будете Вы! Недовольство старых людей не имеет национальности, простите их,ну любят они поворчать.

Из текста следует, что старик сказал это вовсе не заплатившему, непонятно, чего еще ему эта дамочка перед этим наговорить успела "кто свидетель? я свидетель, а что случилось?"

Парень должен был дамочке ответить: " я заплачу с удовольствием за вашу минералку. Если вы не откажетесь выпить со мной кофе."
Молодой ещё....

вот и проводи акции, чтоб помочь бедному и плохо одетому пенсионеру. Нарвёшься на такого...... нацозабоченного и себя потом проклянёшь за свой благородный поступок. фок

Да не акция то была, а просто парень заплатил за деда и не ради лайков. И клясть себя ему незачем!

у парня наверное на лбу было написано, что он РУССКИЙ. Скорее эта Элина так обьяснила поступок парня, что дедушку это оскорбило. ?

вы читали внимательно? парень разговаривал по-Русски, старик это слышал.

Kaut kads sviests, vecs cilveks, nav zinams kas vinam galva! Nav ko seit nacionalo naidu kurinat!!!!! Tiesam vairs nav par ko uzrakstit??! Masha

все же неприятно стало. да. надо про такое писать. что бы знали. дедушка может и старый, а вот Домбравы молодые. и избиратели у них тоже разного возраста. такие как вы. не любите когда вас в ваш же пещерный национализм носом тыркают?

Я так понимаю это девушку задело то, что за неё не заплатили? парень то заплатил за деда и ушёл, ему уже все равно, что там этот старикашка пролепетал, нафига сразу все выкладывать в соцсети! Делать нечего людям!

100% для разжигания национальной розни.

привет защитникам Латышского национализма... а ты терпилка вали под свою шконку, куда тебя давно загнали твои кумиры, да кукарекай дальше. "ой, как бы чего не вышло"... жди шоколадного камнепада себе в рот, от таких вот дедов. RP

Зачем ты как маститый петух рвёшься в бой с тенью? Надо сначала подумать, кто есть эта "элина"? Правильно ли она перевела для себя сказанное дедом? Ведь очень много утомлённых тёток совсем не понимают ни шуток ни иронии и брызгают слюнями в злобе, пугая окружающих своей болезненной агрессивностью. Но, главное, предположите, что этот "элина" - банальный тролль обязанность которого (не прикалывание) столкнуть лбами русских и латышей. Профессионально. Ведь есть же спецназ провокаторов

ничего нового, картинка из пошлого всплыла: бухгалтер крупного предприятия, улыбающаяся в лицо коллегам, стоит у газетного киоска с внуком, не видит меня рядом, внук просит яркий журнал Мурзилка В ответ внуку раздается ядовитое шипение: cukas valodā

А русские н ациообычно говорят: зачем мне этот собачий язы

ничего нового, картинка из пошлого всплыла: бухгалтер крупного предприятия, улыбающаяся в лицо коллегам, стоит у газетного киоска с внуком, не видит меня рядом, внук просит яркий журнал Мурзилка В ответ внуку раздается ядовитое шипение: cukas valodā

А русские националисты обычно говорят: зачем мне этот собачий язык учить...

Gorod.lv в своем репертуаре. Зачем разжигать такие костры? Лучше писать позитивные истории на эту чувствительную тему, такие навернека есть.

MELI!Naida kurināšana un tikai!

Ne raz prihodilosj pomagatj russkogovorjaščim.(Živu v Latgalii) Teperj hvastatsja iļi styditsja? STATJA GOVNO! Gorod.lv,kučka boļnyh!

Gorod.lv совсем опускается!

Мне кажется старик сам не понял, что сказал. У парня что на лбу написано, что он русский? Он мог быть и латышом говорящим по-русски. Единственное в нём говорит социальная неудовлетворённость и не равенство, а также национальная политика навязываемая в СМИ своим гражданам.

Gotod.lv А ваш текст и выводы не разжегают ничего? F

Девушка возмутилась не благодарностью человека которому просто помогли. "Вот они путинцы, живут как сыр в масле катаются и угнетают нас, латышей...". У меня мать живет с 1975 года в Латвии, гражданства не имеет, она тоже путинка угнетающая латышей? Когда акцентируют в разговоре национальность - это национализм. И девушка здесь ничего не разжигает. Она наоборот обращает на это внимание, что национализм не важно какой толкает людей на отвратительные поступки. Вместо "спасибо" - ты русский путинец угнетаешь нас латышей. Вы считаете, что на это не нужно обращать внимание?

Написать комментарий