7 февраля в истории Даугавпилса: приезд Улманиса, студенческое общежитие и «Межциемс» на почтовом конверте 6

Что происходило в Даугавпилсе 7 февраля в разные годы.

7 февраля 1920 года Даугавпилс посетил президент министров Карлис Улманис. Позже он вспоминал, как жалко выглядел только что освобожденный от большевиков город при его первом визите: сплошные руины, голод, эпидемии. 

У вокзала прошел военный парад, первый раз за всю историю в городе был поднят флаг Латвийского государства. Флагами был украшен весь город. В городской думе состоялось праздничное рабочее заседание. Вечером по улицам города прошло прадничное шествие с латвийскими флагами, оркестром и песнями. Республиканская пресса писала, что увиденное впечатлило журналистов и всех присутствовавших больше, чем патриотические мероприятия, устраиваемые в Риге. На вечернем рауте в городской думе гимн Латвии спели 15 раз (!!!). 

В этот же день в отчете чиновник П. Кинклавс сообщил, что в Даугавпилсе создана временная дума, в которую вошли 10 латышей, 10 поляков, 8 русских, 7 евреев и 2 железнодорожника. Рабочий язык у депутатов - русский.

7 февраля 1957 года было сдано в эксплуатацию здание студенческого общежития на улице Комсомольской (ныне - Парадес). 70 жилых комнат были готовы принять 250 студентов.

7 февраля 1966 года почта СССР выпустила конверт с изображением здания санатория "Межциемс".

"Латвийская ССР. Даугавпилс. Санаторий Межциемс", - гласила надпись на этом коверте на двух языках (латышском и русском). Санаторий был очень популярен у жителей многих союзных республик. Приведем строки из письма жителя города Тбилиси  Георгия Карчягини, опубликованного в даугавпилсской городской газете "Красное Знамя" в 1982 году:

Когда мне предложили путевку в санаторий «Межциемс», то, признаться, я был не в восторге. Ехать в такую даль в санаторий, о котором впервые слышу, в то время как у нас в Грузии под боком есть и Боржоми, и Пицунда, и Цхалтубо, слава о которых идет по всей стране?..

Но врачи мне настойчиво рекомендовали поехать. И сейчас я нисколько не сожалею о том, что приехал в «Межциемс». Природа тут – сосновый бор, заснеженные долины с лыжными трассами, холмы, незамерзающая у берега река – мало уступает нашей, южной. Со мною в санатории отдыхают жители Абхазии и Туркмении, и оба они также довольны лечением. Понравился нам и город с его прямыми прибранными улицами, культурным обслуживанием. Возвратившись к себе домой, мы долго будем вспоминать добрым словом братский латышский народ.

07.02.2017 , 13:15

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Возвратившись к себе домой, мы долго будем вспоминать добрым словом братский латышский народ.

Ключевые слова и актуальные в наши дни!!! Вот историю пишут люди, а не капиталисты-лицемерные скоты.

дума, в которую вошли 10 латышей, 10 поляков, 8 русских, 7 евреев и 2 железнодорожника.:)

Только сам юзаешь вещи которые были придуманы капиталистами. Адэпт Степана Бандеры

Капиталисты бабло только считают, а вещи придумывают ученые и изобретатели. Потом у них либо покупают либо отбирают изобретение в свой доход. Так что зри в корень.

дума, в которую вошли 10 латышей, 10 поляков, 8 русских, 7 евреев и 2 железнодорожника.:) ..............

Источник:
"Atskaitē iekšlietu ministram ierēdnis P.Kinklāvs ziņoja, ka Daugavpilī izveidota pagaidu padome - 10 latvieši, 10 poļi, 8 krievi, 7 ebreji un 2 dzelzceļnieki. Pašvaldības darba valoda - krievu valoda".

История повторяется иногда как фарс.. В думе у нас есть железнодорожница-Петрова.Приятная и милая женщина. Да я еще помню деревянные полы в холле кинотеатра Целтниекс!

бывшая Комсомольская улица-теперь Teàtra,а Парадес--бывшая Орловского.

Написать комментарий