Латвии деваться некуда — нужно отдавать всё 7

Балтия отдаст американцам всё, что у нее осталось, чтобы по-прежнему пользоваться военной защитой США. Президент Дональд Трамп «обкатает» на Балтии свой амбициозный бизнес-план: заставить Германию и другие страны ЕС отдать американцам экономику в обмен на то, чтобы и впредь пользоваться услугами американцев по обеспечению безопасности.

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии разом двинулись в США бить челом новому американскому руководству. Визиты запланированы долгие, основательные. Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич пробудет в Северной Америке неделю, глава литовского МИД Линас Линкявичюс — десять дней.

По сложившейся доброй традиции принимать прибалтийских ходоков в Вашингтоне будут скопом. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 28 марта примет трех глав внешнеполитических ведомств за раз. Но прибалтийские лидеры и раньше были не в претензии на американских союзников за такое пренебрежение, а сейчас и подавно. Вильнюсу, Риге и Таллину не до гордости и самоуважения: вопрос стоит о сохранении Америкой военной защиты союзников по НАТО в Европе.

В своей авторской статье публицист Александр Носович заявляет, что у стран Балтии есть все основания беспокоиться: накануне президент США Дональд Трамп ясно дал понять, что от своих предвыборных обещаний он не откажется и вкачивать колоссальные средства в военную поддержку союзников за рубежом Америка больше не будет. Во всяком случае, за «здорово живешь», из расплывчатых идеалистических представлений о «союзнических обязательствах» и «интернациональном долге».

За американскую «крышу» придется платить реальную цену — Трамп уже поставил перед этим фактом канцлера Германии Ангелу Меркель, также прилетевшую в Вашингтон искать общий язык с новой американской администрацией. Встреча с Трампом закончилась заочным выяснением отношений Германии и Америки. Берлин «задолжал огромные суммы денег НАТО и Соединенным Штатам, — заявил президент США. — Нужно платить за могущественную и очень дорогую оборону, которую мы предоставляем Германии».

Между Америкой и ЕС зреет грандиозный конфликт «из-за бабок»: европейцы готовы больше платить за оборону, вот только американцам от этих денег ничего не обломится.

При этом замыслы Дональда Трампа имеют характер именно бизнес-проекта: как сделать Америку снова великой, заработав денег на военной политике. Американский лидер откровенно говорит, что 2% ВВП на оборону союзники по НАТО должны будут отдавать американцам, закупая американскую технику и снаряжение, обслуживая американские базы и военные комплексы. А главная европейская страна НАТО Германия устами своего официального СМИ отвечает заокеанскому союзнику: ни цента из наших оборонных бюджетов ты от нас не дождешься.

«Каждый сам платит за свою армию, свое оружие и текущие военные операции. У Альянса есть только очень небольшой общий бюджет на международные штабы и незначительную часть совместных задач. В общем, влезть в долги в рамках НАТО просто невозможно, так как каждый член Альянса несет свои расходы самостоятельно, — пишет обозреватель Deutche Welle. — Соответственно, повышение оборонного бюджета всех государств, входящих в НАТО, до двух процентов от их ВВП пойдет на вооруженные силы каждой отдельной страны. Никаких выплат для НАТО — тем более для США — не предусмотрено».

Логика Белого дома состоит в том, что союзники должны напрямую оплачивать оборонительные услуги Америки, а если у европейцев нет таких денег, пусть расплачиваются экономическими активами и отдают американцам свои предприятия, банки, коммуникации.

Для начала Вашингтон потренируется на том, кто демонстрирует готовность платить за американский «зонтик» безопасности, больше всего боится поссориться с Соединенными Штатами и судорожно увеличивает свой военный бюджет до нормативных 2% ВВП. «Польша, страны Балтии и многие другие должны будут выразить готовность оплачивать присутствие американских военных», — пишет Deutche Welle.

Латвия с Литвой и так по живому режут социальные расходы, готовят населению «непопулярные меры», повышают налоги и «затягивают пояса», чтобы к 2018 году начать выплачивать на оборону 2% ВВП. Если их заставить платить сверх того за американские гарантии военной защиты, то эти страны разорвет от перенапряжения. Поэтому платить американцам за «крышу» придется стратегическими отраслями национальных экономик. Энергетическими компаниями, электросетями, железной дорогой.

Под передачу американцам стратегических активов в странах Балтии уже готовится юридическая база. 16 марта Сейм Латвии одобрил поправки к двум законам, дающие правительству право обязывать собственников продавать свою долю в важных для национальной безопасности предприятиях. Поправки рассматриваются в срочном порядке: в окончательном чтении их планируется принять уже 23 марта. На подходе аналогичные законопроекты в Литве и Эстонии.

Если раньше Латвия, Литва и Эстония капитализировали свои фобии, то теперь за обслуживание этих фобий заокеанскими союзниками придется платить. И немало. Правящие политики Балтии в буквальном смысле продадут родину.

Совсем другую ценность Балтия приобретает как экспериментальная площадка новой внешней политики США по отношению к союзникам по НАТО. Потренировавшись «на кошках», Трамп примется за Германию, Францию, Британию. Потом уже эти страны должны будут отдавать свои стратегические активы за американский ядерный щит и американские гарантии безопасности. 


Написать комментарий

общеизвестно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
Мышеловка сработала. Наши возмущения запоздали и уже неуместны.

Реки крови ....подругому некак уж простите..

Памперсы для трусливых политиков обошлись бы гораздо дешевле...

INFO===>Министерство иностранных дел перечислит 110 000 евро на мероприятия на стабилизации ситуации в Сирии, на помощь в расследовании преступлений и привлечения к ответственности виновных. Такое решение во вторник, 21 марта, приняло правительство. В январе этого года Латвия получила от США приглашение расширить свое участие в международной коалиции.

Памперсы для трусливых политиков обошлись бы гораздо дешевле... Пиксель

Не в трусости дело, а в их и членов их семей благополучии, их сытной и благополучной жизни. За это они отдадут все. Они присосались к бюджету так, что их так просто не оторвать. Не русских они боятся, а возможных перемен и , следовательно, возможных угроз их личному благополучию. А как народ? Народ потерпит, а недовольные уедут на чужбину, что опять же хорошо - меньше проблем...

Баранам- баранья участь.

ОКУПАЦИЯ !!!!!!!!!

Написать комментарий