«А что с работой?»: 50 реэмигрантов готовы вернуться в Латвию 17

В рамках проекта, который реализует Министерство охраны среды и регионального развития, предоставляя информацию соотечественникам о возможности вернуться на родину, проведены переговоры с почти 600 людьми. Из них 5 семей уже вернулись в страну, а 50 это сделают, когда будет найден компромисс между нуждами и возможностями.

Как пишет Latvijas Avīze, VARAM обработал последние результаты проекта и подчеркивает, что "надо возвращать латышей домой, а не планировать абсурд - ввоз рабсилы из третьих стран".

VARAM признает, что несколько тысяч жителей Латвии под влиянием кризиса вынуждены были принять тяжелое решение и отправиться в экономическую эмиграцию, в поисках работы за пределами своей родины.

"Конечно, у отъезда людей из страны были последствия, и, реагируя на них, министерством экономики был разработан план реэмиграции. К сожалению, надо признать, что он включал в себя очень бюрократический подход и в реальности его цель - возвращение соотечественников домой, так и не была достигнута. Возможно, новый план реэмиграции и не был нужен, но важно обеспечить принцип одной остановки, указав инстанцию, которая бы предоставляла консультации тем, кто хочет вернуться в родной дом - Латвию", - сказано в сообщении VARAM.

Как сообщалось, в апреле 2018 года Министерством защиты окружающей среды и регионального развития (VARAM) был разработан новый пилотный проект в поддержку реэмиграции. Предыдущий план, который осуществлялся с 2013 по 2016 год, провалился. Из-за недостатка средств мероприятия по возвращению латвийцев либо не были выполнены, либо были выполнены частично.

Пока координаторы отработали около месяца, но у них уже есть первые наблюдения. Живущие за границей латвийцы интересуются условиями работы и проживания в Латвии. Из 600 человек, опрошенных консультантами, 50 выразили готовность вернуться, как только будут упорядочены все нюансы - найдено жилье, работа, учебные учреждения для детей. 5 семей из опрошенных уже вернулись в Латвию.


Написать комментарий

приедут 50 ,а уедут 5000!)))

Работы навалом! По 12-16 часов . Чтобы был и "швец и жнец, и на дуде игрец". И все за минималку в лучшем случае со штрафами!
Вы нам нужны! Возвращайтесь! Надо же как-то прокормить прожорливое стадо бесполезных госчиновников!

Возвращать "латышей" такой же абсурд. На пепелище, что ли?

Закончится оккупация и все сами вернутся .

Закончится оккупация и все сами вернутся . "оптимист"

Закончится оккупация?! Да вас же из шубы не вытряхнуть...

Как же так ? И никто не будет наказан за бездарное растранжиривание денег на реимиграцию? Денег гос- во уже вбухало до луны. Где результат? Почему чиновники и дальше молчат???

Через пару лет умрёт транзит и ряды безработных пополнят железнодорожники

Да ну вас нахер! Куда возвращаться? Вы обалдели что-ли?? Все люди с мозгами и те кто хочет и стремиться жить нормалньно а не выживать давно уже уехали, сдесь нет н ичего и уже никогда не будет! В правительстве сидят одни дебилы латышские, министер иностранных дел проклятый говномес, страной правят куча клоунов сбежавших из психбольницы, этой стране осталось несколько лет, дайте ей уже спокойно помереть! Страна пенсионеров! Я не знаю кто эти 50 семей, но у них явно проблемы с головой так-как человек находясь в полном психическом здравии никогда не примет такого решения! Скорее всего они, глухие, слепые и немые инвалиды без рук и ног! Спасибо конечно нашему цирку в правительстве за такое восхитительное и захватывающее представление как развал страны, но я уже как давно уехал и никогда сюда на ПМЖ не вернусь! Как говориться - "Нас наебали, рашодимся!"

50 готовы вернуться если все для них подготовят. Наверное халявщики с ЮК сваливают, тут халява заканчиваеться!
В Латвии начинается!
Удачи вам с этими 50 )))

Работа есть- но вот Дилема с оплатой труда и техника и инструмент как у первобытных людей Методом тыка и на Авось! Обезьяны с молотком вот так я ощущаю работать в Латвии после Британии.

Работы навалом! По 12-16 часов . Чтобы был и "швец и жнец, и на дуде игрец". И все за минималку в лучшем случае со штрафами! Вы нам нужны! Возвращайтесь! Надо же как-то прокормить прожорливое стадо бесполезных госчиновников! WELCOME

молодец ведь правду написал

Я вкрнулась в лв родила ребенка тут. Что мне будет за это?

я вернусь когда мне здесь будут официально платить хотя бы половину от того что в Германии а то здесь минималка остальное в конверте Ну где вы предлагайте

А я никогда не вернусь, чтобы не слышать латышский язык в родном городе. Лучше английский в чужом.

Как же так ? И никто не будет наказан за бездарное растранжиривание денег на реимиграцию? Денег гос- во уже вбухало до луны. Где результат? Почему чиновники и дальше молчат??? Куку

V Latgalii Astrida Lescinska iz Dautkoma, kotoraja gorodu vmeste s ugolovnikom oborudovanije dlja detskih plaschadok ustanavlivala😀, seichas reemigrantov domoj vozvraschajet. Mnogih uzhe vernula? Hozjaike jejo na Dautkome derzhatj nakladno stalo, "biznes" tozhe zakonchilsja.

Надо в Литву уехать , вернутся, и может работу найдут :)) а то в Латгалии с работами коратняк :(

У нас в Латгале предприниматели так говорят про своих работников----РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ! И когда заболеешь, тоже говорят, что мол, прикидываются "больными" и опять----РАБОТАТЬ НЕ ХОТЯТ! Приезжайте, ребята, уважьте наших "хозяев", а то они совсем распустились....

Написать комментарий