В пятницу на небе появится «кровавая» Луна и Марс 6

"Кровавую" Луну можно будет увидеть во время самого продолжительного в 21 веке лунного затмения, которое состоится 27 июля, сообщает The Independent.

Также, во время затмения наблюдатели смогут увидеть на небе Марс более ярким, чем обычно. Впервые за последние 15 лет планета пройдет так близко от Земли.

Затмение продлится 1 час и 43 минуты и станет самым продолжительным в этом веке. Причина в том, что Луна пройдет на довольно большом расстоянии от Земли.

Лучшее место для наблюдения за "кровавой" Луной, по мнению члена Королевского астрономического общества Роберта Массея, находится в Восточной и Южной Европе. В то время, как жители американского континента совсем не смогут увидеть затмение.

"Это действительно потрясающая и редкая возможность — увидеть на ночном небе одновременно лунное затмение и Марс. Это прекрасный шанс для фотографов", — говорит Массей.

28, 29 июля пройдет ежегодный метеорный поток Дельта Аквариды. Это средний поток, который способен вырабатывать 20 метеоров в час. Начинается он еще 12 июля, но его пик прогнозируется именно на ночь 28-го и утро 29-го числа.

Так как луна почти полная, насладиться красотой явления в этом году будет крайне тяжело, но увидеть самые яркие метеоры вполне возможно. Лучше всего наблюдать за ночным, предрассветным небом вдали от города.

26.07.2018 , 14:00

www.mixnews.lv

Фото: Flickr/Garnero Tristan Photographie


Написать комментарий

а в Латвии с какого и до какого часа наблюдать нужно, или у нас нет знающих астрономов и надо таращиться на луну всю ночь?

Действительно, надо не просто копировать статьи слово в слово с других источников, а дополнять их более интересной и полезной информацией!

"очень" информативно!

Да и хотелось бы узнать , Марс в каком созвездии находится будет?

Астрономия точна, как диагноз деревенского фельдшера :( это наверно по просьбе правительства, чтобы рабы отдыхали, не глазели на Луну и не проспали на труд

В Библии написано о том, что Бог дал светила небесные не только для отделения дня от ночи
и дней и годов, но и для ЗНАМЕНИЙ (Быт.1:14). Сам Христос предупредил Своих учеников о признаках Его 2-го пришествия за Своим верным народом, сказав:

"И будут ЗНАМЕНИЯ в солнце и луне и звездах,
а на земле уныние народов и недоумение..." (Лк.21:25).

У пророка Иоиля написано: "И покажу ЗНАМЕНИЯ на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма.
Солнце превратится ВО ТЬМУ и луна - в КРОВЬ, прежде нежели наступит день Господень (суды в язвах,
Отк.16 гл.), великий и СТРАШНЫЙ" (Иои.3:30-31).

Господь в Слове Своем предупреждает народы о судах Своих за нарушение Его Закона,
но основная масса людей НЕ признают Его слово, а поэтому НЕ читают сами, но слушают
басни своих лжеучителей, от которых предостерегал Христос.

Написать комментарий