Виктор Янсон: Бал Марты раз в два года станет более интересным и продуманным 12

17 августа 2019 года в Даугавпилсской крепости планируется проведение Международного фестиваля уличных театров и клоунады. Эту идею уже давно вынашивает режиссер Виктор Янсон, планируя проведение этого мероприятия совместно с Даугавпилсским управлением культуры.

«Я уже давно поддерживаю контакт с разными труппами из Франции, Польши, России, Литвы, Латвии и других стран, - делится Виктор Янсон. – Всего мы надеемся пригласить около 15 индивидуальных мастеров и коллективов, которые «захватят» крепость. Впереди предстоит внимательный отбор».

Данный фестиваль будет посвящен знаменитому клоуну - Николаю Полякову (1900-1974), уроженцу Даугавпилса. Хотя далеко не все даугавпилчане знают об этом удивительном артисте, в Европе он сыскал большую славу, в особенности среди детей, а на закате лет был удостоен ордена Британской империи (кавалер).Поэтому характер выступлений на предстоящем фестивале однозначно будет связан с клоунадой, юмором и театрализованными представлениями.

«Я также надеюсь, что участие в этом празднике улыбок и смеха примут те, кто помогал мне организовывать Бал Марты, - отмечает В. Янсон. - И пусть этого бала не будет в этом году, в следующем году в честь Марты Скавронской (императрицы Екатерины I) мы создадим еще более масштабное зрелище, чем прежде. Мне кажется, такой формат биеннале (художественная выставка, фестиваль или творческий конкурс, проходящие раз в два года - прим. ред.) позволяет проводить заметно более продуманные и интересные мероприятия. Пример тому - наши фестивали джаза, мероприятие «Серебренные колокола», международное танцевальное событие «Lielais sadancis» и другие».

По замыслу режиссера прибытие артистов в крепость может стать отдельным элементом шоу. В свою очередь финальным событием фестиваля должен стать гала-концерт или масштабное выступление наиболее опытных артистов.


Написать комментарий

Ну что? Даунком опят обкакался ?

ПОГОВОРКА ГЛАСИТ - ЛУЧШЕ МЕНЬШЕ, НО ЛУЧШЕ !!!

Ну, да, если два года думать, то будет лучше.

Что самое интересное на сайте грани был опрос что лучше Бал Марты или новое мероприятие? Так вот ответ "новое мероприятие" победило с большим отрывом - 60%. Если Панкуха и ее приближенные остались бех халявного бабла, то это проблемы Панкухи. И не надо в свои интриги втягивать горожан.

Мне жаль Даугавпилс...

Мне жаль Даугавпилс... СЛ

Мне Марту жаль.

Главное, что новый праздник не совпадает с Ночью музеев. Народ идёт в крепость, а работники музеев теряют посетителей. О Коко, уроженце нашего города очень хорошо написано в книге Й. Рачко "Знаменитые евреи Латгалии. 1820 - 1920. Почитайте, интересно.

В прошлом году все было очень здорово. Я с удовольствие побывал на празднике. Спасибо. И дети в восторге. Побольше бы таких предприятий

Бал Эмилии был бы правильнее

Выпустили джинов из бутылки

Этот господин и в прошлом году на бал много чего обещал.По этому ссылаясь на великого Станиславского - НЕ ВЕРЮ !!!!!

Праздник был великолепный. Два года, большой срок, можно забыть о нём. Народу необходимы зрелищные мероприятия. Красивые костюмы, сама атмосфера, создают праздничное настроение.

Написать комментарий