Завершились легкоатлетические старты 56-х Игр ветеранов Латвии 1

В Саласпилсе 15-16 июня прошли финальные старты 56-х Игр ветеранов спорта Латвии.

Президент Латвийского союза ветеранов спорта Латвии Олимпийский чемпион Иван Клементьев рассказал: «В 72-й школе Кенгарагса в эти дни соревновались футболисты, завершились также турниры по баскетболу, ручному мячу и волейболу. Но самые массовые соревнования прошли по легкой атлетике – около 420 участников из 37 самоуправлений боролись за медали в беге, прыжках и метаниях. Была не только жаркая погода, жарко было и в секторах, и на беговой дорожке».

Руководила делегацией Даугавпилса тренер по легкой атлетике DISVS Инара Федорова, которая сама, к сожалению, не смогла выйти на старт, т. к. недавно перенесла операцию на коленном суставе. Однако, передвигаясь с помощью костылей, она всюду успевала – и перезаявлять (где требовалось) участников, и давать методические рекомендации и подбадривать. Но главное – следить, чтобы все участники вовремя являлись к месту старта, и чтобы были учтены все их результаты. Апофеозом выступления даугавпилсской команды стала комбинированная шведская эстафета, в которой наша четверка бегунов в очном поединке выиграла у прошлогодних победителей – команды Гулбене. В составе бежали: Валентина Маклакова (100 м), Артур Давыдов (200 м), Людмила Нефедова-Волкова (400 м) и Олег Окунев 800 м). Это была двадцатая золотая медаль в копилке нашей команды. Всего в зачет брались 25 лучших результатов. К сожалению, осталось не ясно, какое место заняли мы, но есть надежда, что в тройке лучших команд мы будем обязательно.

По четыре золотые медали (с учетом эстафетной) заработали Людмила Нефедова-Волкова (бег 100 м, 200 м, 400 м) и Олег Окунев (бег 100 м, бег 400 м и тройной прыжок). Три золотые медали привезла домой Валентина Петрова (бег 400 м, 800 м и 5000 м), две золотые медали у Волдемара Пинки (бег на 800 и 1500 м). Вера Гринберте выиграла соревнования по спортивной ходьбе на 3000 и 5000 м, а также «бронзу» в прыжках в длину. Игнат Шимкун выиграл соревнования по ходьбе на 3000 и 5000 м, а также занял третье место по толканию ядра. Анфиса Зиль выиграла соревнования по толканию ядра и метанию копья, а в метании диска стала серебряным призером, Валентина Маклакова (кроме «золота» за эстафету) получила также «золото» в беге на 100 м и «серебро» на 200 м. Валерий Барановский выиграл бег на 200 м стал вторым в беге на 800 м. «Эстафетчик» Артур Давыдов в беге на 200 м выиграл серебряную медаль. Три серебряные медали выиграл Александр Внуков (бег на 100 м, длина и тройной), два «серебра» у Людмилы Токаревой (ходьба 3000 и 5000 м). Александр Степанов стал серебряным призером в метании диска, а также получил еще две «бронзы» (высота, копье). Владислав Евсеев выиграл три бронзовые медали (бег на 1500 и 5000 м, а также прыжки в длину).

К сожалению, нашей команде не удалось участвовать в параде открытия финальных Игр и праздничных мероприятиях, т. к. мы жили в тридцати км от саласпилсского стадиона (помешала пресловутая «шайба» шофера). Уныние навевала и грядущая перспектива остаться на два года без тренировочных занятий в манеже. Совершенно не на пользу спортсменам – ни молодым, ни ветеранам – принято решение устроить «ремонт» легкоатлетического манежа. Просто административные лица, далекие от легкой атлетики, осваивают европейские фонды: это прямая трата денег лишь создаст неблагоприятные условия для развития легкоатлетического спорта.

17.06.2019 , 15:00

Браво!!!" Беги бегун ,ты одержал ПОБЕДУ,над ленью мышц,над скудостью ума" ........Слова Бэллы Ахатовны Ахмадулиной .....О тех кто в борьбе и стремлении.....И дольше ВЕКА....!!!.........