Резекненская больница отказала пациенту с инсультом. Жизнь спасли в Даугавпилсе 50

В ночь на 19 июля врач Резекненской больницы Георгий Тихонов, не вызвал невролога и выписал из приемного покоя пациентку с симптомами инсульта, сообщает LTV. Женщине оказали помощь только в Даугавпилсе, диагностировав инсульт.

Об этом случае в соцсетях рассказала Илзе Сперга. Бригада «скорой помощи» привезла ее мать в Резекненскую больницу, где дежурный врач после компьютерной томографии велел пациентке отправляться домой.

Одна из дочерей пациентки спросила, неужели матери даже не поставят систему и не сделают другие процедуры, которое положены при инсульте.

Пациентка к тому моменту перестала внятно разговаривать, её ноги стали непослушными, мимика «застыла». Когда дочь пациентки спросила врача, нормально ли это, тот, по ее словам, вспылил, сорвал с себя медицинский халат и стал совать ей в руки со словами «раз уж вы врач».  

Родственники пациентки решили обратиться в Даугавпилс. В Дугавпилсскую региональную больницу пациентку доставили в четыре часа утра, невролога на месте не было. Женщину приняли вежливо, оставили в палате под наблюдением, а в 11-12 часов дня диагноз прибывшие специалисты подтвердили. По предположениям врачей, нарушения речи могут сохраниться.

Национальная служба здоровья (NVD) сообщает, что в Резекненской больнице есть всё необходимое, чтобы люди с инсультом получали помощь немедленно, и эта помощь обеспечивалась 24 часа в сутки.

«Осмотр врачом должен быть проведен в течение 10 минут. Неврологом — в течение 15 минут. Компьютерная томограмма — в течение 25 минут. Интерпретацию томограммы следует получить не позднее чем через 45 минут, а тромболиз, если он требуется — в течение 60 минут после поступления», — рассказала заместитель заведующего отдела стационарных услуг NVD Кристине Путниня.

Медицинский протокол требует предоставить все эти услуги больному в течение часа, но мать Илзе Сперги получила помощь только через двенадцать часов.

Как отметили в Минздраве, лишить врача сертификата может только суд, а до того за выбор специалистов отвечает руководство конкретного медучреждения. 

 

22.07.2019 , 08:00

GOROD

Фото: gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.

как потребовать в приемном покое что бы оказали сразу помощь при инсульте ??? ведь всего-то надо просто поставить сразу капельницу с нужным раствором и все !

Оно не складывается, оно уже есть и не один год,врач в Цгб в приёмке один есть-алкаш конечный,трясётся весь,так его держат,потому что типо некому работать,все знают в руководстве,что он пьёт,и держут.Несколько раз приходилось в приёмке ждать по 4 часа,чтобы только подошли,а что то делать начинают через 6 часов,и то сначала сделают вид-чего припёрлись,сдыхайте дома Житель

А когда я получила травму, да ещё и в выходной день, да и ещё в 21.00, то, в травмпункте не сделали вид-чего припёрлись, а прямым текстом это сказали. Дежурный доктор мне перечислил те сферы здравохранения, в которых он помочь не сможет. Вопрос-зачем тогда он дежурит??? Закончил он своё выступление словами-езжайте в Ригу, конечно же, Рига в 15 минутах езды, а я взяла и в ЦРБ за помощью обратилась.

уважаемые врачи ! красивые накрашенные девушки в приемном покое с пустыми глазами которые не знают слово РАВНОДУШИЕ ... услышьте нас ! и для всех посмотрите один очень важный сериал как надо работать название этого английского сериала "" вызовите акушерку ""

извините волнуюсь ..которые не знают слово милосердие и неравнодушие !

ведь на месте нас можете оказатьсся и вы и тогда вас превратят в овощ лежачий простое неоказание помощи..

как потребовать в приемном покое что бы оказали сразу помощь при инсульте ??? ведь всего-то надо просто поставить сразу капельницу с нужным раствором и все ! елена

Просто капельницу с нужным раствором?
Состав не подскажите?
Нужно ещё выяснить вид инсульта - инфаркт мозга или кровоизлияние. Оценить остальные показатели жизнедеятельности и остальные болячки, показания/противопоказания, а потом уже принимать решение: что можно предпринять? И целесообразны вообще какие-либо растворы?

ну так и учились они на врачей что бы выявить какое кровоизлияние .. или вы тот самый равнодушный врач.. ?? после 4-5 часов помощь бнсполезна

ДРБ есть такой тупизом особено летом все врачи на пляжах загорают а работают за них студенты или из других городов докторишки, они и хотят здесь подзаработать нетока за... за раплату ну и наличкой перехватить с пациента ?

ну так и учились они на врачей что бы выявить какое кровоизлияние .. или вы тот самый равнодушный врач.. ?? после 4-5 часов помощь бнсполезна елена

Нет, я не тот самый. Я со стороны.
Просто не все так просто, как кажется наблюдателям.

Это просто Единичный Случай...что в Даугавпилсе жизнь спасли..... Я бы даже сказал Счастливый Случай..... Susanin

Действительно счастливый случай был в великой колхозной поликлинике: у великого специалиста Мархеле чуть было не крякнул балбес-язвенник. Спас от смерти другой таксист, поставивший балбесу правильный диагноз Ps: дружите с таксистами.

Интернист это терапевт, душа моя. в отличие от

" ИНТЕРНИСТ " - это последипломный "стажер " , " душка " ., может быть и хирургом , и инфекционистом , и окулистом , и...акушер-гинекологом , и....

Иногда и в Даугавпилсе отправляют домой. Соседа нашего у нас не приняли в больнице, в два часа потрясли на машине скорой до Резекне. А там и умер. Жаль. сильный и настоящий мужчина был. И самое интересное-мобильный его отключили. А семья в розыск подала. Вот это уже преступление !! А здесь взятку надо было. Что ж вы, не знаете простого метода. Я живу по такому принципу. Только так и больше никак. И все в порядке будет !!

не знаю кого как но меня в 2018 году в ДРБ отправили домой. я в 12ночи приехала с болью в ухе.я кричала от боли.мне сказали едти домой и выпейте ибуметинку.утром поехала в городскую полеклинеку ЛОР осмотрел.окозалась в ухо залез жук.всю ночь отмучелась. вот так то.

Иногда и в Даугавпилсе отправляют домой. Соседа нашего у нас не приняли в больнице, в два часа потрясли на машине скорой до Резекне. А там и умер. Жаль. сильный и настоящий мужчина был. И самое интересное-мобильный его отключили. А семья в розыск подала. Вот это уже преступление !! А здесь взятку надо было. Что ж вы, не знаете простого метода. Я живу по такому принципу. Только так и больше никак. И все в порядке будет !! Ванесса

Если и отключают телефон,так для того,чтобы родственики не мешали персоналу оказывать помощь! А то не успеют привезти в больницу,уложить на койку пациента,как родня уже с не нужной пайкой и шмотками "летит"....если пациент с инфарктом,инсультом и прочим тяжёлым диагнозом,поймите,вашим родным не до еды!

ну так и учились они на врачей что бы выявить какое кровоизлияние .. или вы тот самый равнодушный врач.. ?? после 4-5 часов помощь бнсполезна елена

Душечка, на это надо ВРЕМЯ.

" ИНТЕРНИСТ " - это последипломный "стажер " , " душка " ., может быть и хирургом , и инфекционистом , и окулистом , и...акушер-гинекологом , и....

Ты больной? Интернист - это терапевт. В ЛВ нет "интернов".

Ты больной? Интернист - это терапевт. В ЛВ нет "интернов".

Нет , Я врач с дипломом 1 ММИ им . Сеченова , После шести лет обучения проходил положенную интернатуру ( от Москвы отказался - устал от сутолоки за семь лет - год до института после армии работал лимитой на ЗиЛе ) в Ю- Сахалинской гор больнице , Твои сверстники в таком случае говорят - " учи матчасть " ...и выздоравливай .

Нет , Я врач с дипломом 1 ММИ им . Сеченова , После шести лет обучения проходил положенную интернатуру ( от Москвы отказался - устал от сутолоки за семь лет - год до института после армии работал лимитой на ЗиЛе ) в Ю- Сахалинской гор больнице , Твои сверстники в таком случае говорят - " учи матчасть " ...и выздоравливай .

Царя Гороха вспомни.

Взорвать долбаную больницу вместе с врачами.
М

Взорвать долбаную больницу вместе с врачами. М Ryvyt

О вей из мир! Только не сегодня.

Написать комментарий