Латвия может “пролететь”: посольство пояснило ситуацию с электронными визами в Санкт-Петербург 5

С 1 октября на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области вводится режим электронных виз. И хотя список стран, граждане которых смогут оформлять визу онлайн, пока не определен, в посольстве РФ в Эстонии утверждают, что поскольку Эстония граничит с данным регионом, то нововведение с большой вероятностью будет в первую очередь касаться именно граждан Эстонии, сообщает портал ERR.

“В указе президента еще нет перечня стран, граждане которых смогут оформлять визу онлайн, но существует большая вероятность, что эту возможность в первую очередь смогут использовать граждане Эстонии, поскольку страна граничит с данным регионом России”, – сказал советник посольства РФ Дмитрий Лицкай в интервью для “Vikerraadio”.

Бесплатное оформление российской электронной визы будет не сложнее, чем покупка билета на автобус. Ходатайствовать о получении визы нужно будет, подав заявление на сайте МИДа РФ, а также добавив к заявлению фото, после чего в течение четырех дней придет электронный документ в формате PDF, который можно как распечатать, так и предоставить на границе на смарт-устройстве.

Электронная виза будет выдаваться на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в России не более восьми суток.

Консульский сбор за выдачу документа взиматься не будет.

Правительству РФ поручено до 1 октября текущего года утвердить перечни иностранных государств, граждане которых могут осуществлять въезд в РФ и выезд из РФ через пункты пропуска на основании электронных виз, и обеспечить информирование этих иностранных государств.

Согласно указу, с 1 октября 2019 года въезд и выезд из РФ иностранных граждан через пункты пропуска, расположенные в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, может осуществляться на основе обыкновенных однократных деловых, туристических и гуманитарных виз в форме электронных документов.

Радио Baltkom обращалось с вопросом об электронных визах в посольство России в Риге, но там не смогли уточнить список стран.

Напомним, с 1 июля 2019 года граждане Латвии, Литвы и Эстонии могут использовать электронные визы для посещения Калининградской области Российской Федерации.

06.08.2019 , 18:10

Mixnews.lv

Фото: pixabay.com


Написать комментарий

а может и не пролететь, к чему такие заголовки? Где в статье написано, что Латвия может не получить такой возможности???

а может и не пролететь, к чему такие заголовки? Где в статье написано, что Латвия может не получить такой возможности??? Латвия может “пролететь”

https://youtu.be/BD5avd3CwGo

По российским источникам, определены все страны ЕС... Запрет только гражданам Великобритании, США, Канады...
Электронную визу еще можно получить на Дальний Восток.

По российским источникам, определены все страны ЕС... Запрет только гражданам Великобритании, США, Канады... Электронную визу еще можно получить на Дальний Восток. Виктор

Ну, дурааак.......

Это все страшилки от контор по изготовлению виз,представляете сколько мимо их носа сейчас денег проходит с вводом электронных виз,путешествовать в Россию стало удобней.

Написать комментарий