Соцработников в Латвии не хватает, поэтому пересмотрят стандарты профессии 5

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Подсчеты Министерства благосостояния свидетельствуют, что в Латвии не хватает более 500 специалистов по социальной работе, поэтому министерство начало пересмотр стандарта этой профессии, сообщила руководитель отдела коммуникации Минблага Айга Озолиня.

По ее словам, социальная работа в Латвии является профессией с постоянно растущим спросом, однако специалистов в отрасли не хватает.

В связи со старением населения, миграцией, вооруженными конфликтами и тенденциями глобализации, в ближайшие десять лет количество специалистов по социальной работе в мире нужно будет увеличить хотя бы на миллион, рассказала Озолиня, добавив, что в Латвии население также стремительно стареет, растет число профессиональных болезней, связанных с синдромом выгорания и депрессией, а также ухудшается психическое здоровье молодежи и увеличивается число людей, зависимых от различных веществ, а число случаев насилия в семьях не уменьшается.

Озолиня отметила, что социальные работники постоянно сталкиваются со сложными ситуациями, из-за постоянной нехватки работников имеет место чрезмерная нагрузка, а существующее образование не всегда дает достаточный объем знаний для работы с клиентами, поэтому сами социальные работники оказываются подвержены профессиональному выгоранию.

Увеличение привлекательности профессии социального работника является одной из актуальных задач Министерства благосостояния, поэтому в августе этого года министерство начало пересмотр стандарта профессии, рассказала Озолиня.

Первая рабочая группа по пересмотру и усовершенствованию профессионального стандарта начнет работу в сентябре, и к участию в ней приглашаются социальные работники, потребители услуг, представители социальных служб, доценты высших учебных заведений и создатели политики в отрасли социальной работы и социальных услуг.


Написать комментарий

Еще один очень важный нюанс: работа с человеом всегда очень сложна и тяжела. Если врачи лечат тело, то социальные работники лечат душу. Врачи воюют за свои зарплаты, а социальные работники порой получают очень низкое вознаграждение. А еще за учебу надо платить. У нас в Латгалии это образовние можно получить только платно в Балтийской академии.

Обязательно надо увнличить отпуск соцработникам. У учителй отпуск почти 2 месяца. А ведь работа соцработника ничуть не легче! Просто за месяц невозможно восстановитья и отдохнуть. Отсюда и сгорание!

Ну вот как мне идти туда работать? Отучился на платном, кредит отдать надо а зарплата менее 3 евро час брутто... предлагаются также места с полным рабочим днём но зарплата 800 брутто .

Ну вот как мне идти туда работать? Отучился на платном, кредит отдать надо а зарплата менее 3 евро час брутто... предлагаются также места с полным рабочим днём но зарплата 800 брутто . Однимглазом

В Даугавпилсе у соц. работников нет и такой зарплаты,к сожалению😕

Конечно надо увеличить отпуск и зарплату. Учетелям и не снилась нагрузка, какую несут соцработники и какими знаниями надо обладать: и юрист, и психолог и учитель, и полицейский и всего не перечислить, а зарплата- чуть больше минималки, хотя у многих по нескольку высших образований

Написать комментарий