Латвия теряет российские грузы: железная дорога на грани сокращения 87

Правительство России заключило соглашение с предпринимателями, задействованными в транзитном бизнесе, о конкретном графике перевода своих грузов из портов Латвии в российские порты. Об этом в интервью программе Nekā personīga заявил директор Государственной железнодорожной администрации Юрис Иесалниекс.

"Судя по неофициальной информации, крупнейшие российские грузоотправители подписали с российском правительством график сокращения грузопотоков через латвийские порты. На этот раз правительство России подошло к этому вопросу очень серьезно", - указал чиновник. Иесалниекс отметил, что последствия этих решений уже ощутимы:

"Мы видим это уже сейчас. Уже нынешней осенью. Объемы грузов — они и так уже низкие, в течение девяти месяцев сократились по сравнению с прошлым годом на 12,5%. А четвертый квартал намного хуже.

Все особенно плохо с углем, который был нашим спасителем. Сейчас объемы перевозки угля настолько низкие, что они хуже даже наших самых пессимистичных прогнозов, которые мы делали полгода назад".

В этой связи грузовой перевозчик Latvijas dzelzceļš получил от Министерства сообщения задание пересмотреть расходы предприятия. 

При отмене реализации проекта электрификации железных дорог суммой в 318 млн евро, Latvijas dzelzceļš проиграет своим конкурентам в Литве и Эстонии, , которые модернизируют свои линии - падение грузоперевозок означает и снижение доходов.

Угрозы со стороны России о том, что грузы будут идти в обход стран Балтии, звучали уже давно, однако объем грузоперевозок стал существенно сокращаться после присоединения к России Крыма.

По неофициальной информации, российские торговцы и операторы железнодорожных грузоперевозок пересматривают контракты на перевозку грузов через российские порты и согласно планам перевозку традиционных грузов планируют сократить до нуля, а через Латвию перевозить только опасные грузы. Чтобы справиться с прогнозируемыми трудностями, Министерство сообщения Латвии пытается вести переговоры с соседней Беларусью, но Latvijas dzelzceļš готовится к худшему сценарию и пересматривает на данный момент расходы предприятия, что может в дальнейшем привести к оптимизации и сокращению работников латвийской железной дороги.

02.12.2019 , 05:15

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 67 комм.
Для тех действительно хочет узнать ситуацию с грузооборотом портов, а не только перемещение российских грузов по ж.д. рекомендую запрос в Гуго: kravu apgrozījums latvijas ostās. Из чего многие смогут сделать вывод , что н ж.д. единой , и не только российскими грузами живёт латвийский транзит. Неотто

Валенок, тебе директор гос ж/д администрации Юрис Иесалниекс говорит, что всё очень плохо, но тебе моча в глаза, что божья росса.

Для тех действительно хочет узнать ситуацию с грузооборотом портов, а не только перемещение российских грузов по ж.д. рекомендую запрос в Гуго: kravu apgrozījums latvijas ostās. Из чего многие смогут сделать вывод , что н ж.д. единой , и не только российскими грузами живёт латвийский транзит. Неотто

Необязательно российские грузы...любые грузы, идущие через российскую территорию, Россия может отправить не через Прибалтику, а через Белоруссию, например. Сказал же министр, что Россия серьезно подошла к этому делу. Хотите сказать, что волноваться нечего и министр только нагоняет страху?

Валенок, тебе директор гос ж/д администрации Юрис Иесалниекс говорит, что всё очень плохо, но тебе моча в глаза, что божья росса. Гыыы

Директор защищает свою контору.Транзит и фурами осуществляется.Может , если не можешь сложить 3+ 2 ,и не умеешь читать нечто более сложное чем " всё плохо' не лезь в дикуссию? А?Тут и без тебя одни попугаи.

На местной мове ничё не отзеркалится!

Необязательно российские грузы...любые грузы, идущие через российскую территорию, Россия может отправить не через Прибалтику, а через Белоруссию, например. Сказал же министр, что Россия серьезно подошла к этому делу. Хотите сказать, что волноваться нечего и министр только нагоняет страху? хорош министр

Где здесь министр? Товарищ отдувается за свою ж/д контору. Причём фантазирует.Ему докладывают из Кремля? А инфу по полному транзиту я вам дал.Читайте не ленитесь, смотрите в таблицы.

Директор защищает свою контору.Транзит и фурами осуществляется.Может , если не можешь сложить 3+ 2 ,и не умеешь читать нечто более сложное чем " всё плохо' не лезь в дикуссию? А?Тут и без тебя одни попугаи. Неотто

Транзит угля, фурами? Досвидос, лапоть))))

красиво живем. предприятие Дзинтарс. убираем. сейчас железную дорогу. Во всем Путин виноват. полный зал министров. но включите вы мозг. думайте как все последнее спасти. зачем вы там находитесь.

Транзит угля, фурами? Досвидос, лапоть)))) Гыыы

Мы здоровались, гундос?Господин директор даже в своей епархии ситуации не знает, как выяснилось.Конкретно по углю : реконструкция угольного терминала в Риге , уголь пустили по другим портам - прежде всего Вентспилс. Абы что сказать.

красиво живем. предприятие Дзинтарс. убираем. сейчас железную дорогу. Во всем Путин виноват. полный зал министров. но включите вы мозг. думайте как все последнее спасти. зачем вы там находитесь. Катрин 1

Мадам, я запишу за вами " Дзинтарс, Ж\д, Путин" .После " Небо, девушка, самолет" это лучший мем.Авторскими не поделюсь.

Диваносы решают госпроблемы.......

Да еще долго будут в Латвии потом разбирать ненужное ж/д полотно. На металлолом и дрова. ЛЕТ 5-10 желзнодорожники будут при работе. Кто то на этом озолотится. Акто то станет бомжой. Нахрн обезьяне велосипед. Она и так по верхушкам деревьев побыстрее прыгает.

Да еще долго будут в Латвии потом разбирать ненужное ж/д полотно. На металлолом и дрова. ЛЕТ 5-10 желзнодорожники будут при работе. Кто то на этом озолотится. Акто то станет бомжой. Нахрн обезьяне велосипед. Она и так по верхушкам деревьев побыстрее прыгает. Kombuli

Краны в портах тоже в металлолом. Нахрн они нужны.

Да еще долго будут в Латвии потом разбирать ненужное ж/д полотно. На металлолом и дрова. ЛЕТ 5-10 желзнодорожники будут при работе. Кто то на этом озолотится. Акто то станет бомжой. Нахрн обезьяне велосипед. Она и так по верхушкам деревьев побыстрее прыгает. Kombuli

нееее. Просто перенесут всё на ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРОСЧИТАННЫЙ ""Rail Baltic".

Нечего было Магониса подсижывать, может и воровал, но во время его правления жировали, никто денег не считал. Теперь на биржу Машинист

Магонис, чё, железнодорожник?

Мы здоровались, гундос?Господин директор даже в своей епархии ситуации не знает, как выяснилось.Конкретно по углю : реконструкция угольного терминала в Риге , уголь пустили по другим портам - прежде всего Вентспилс. Абы что сказать. Неотто

Угля стало действительно меньше. На Вентспилс уголь идёт только тогда в основном, когда в Риге мало места в новом порту или специально под какой-то корабль.

Почитай про зарплаты в той же России до начала санкций и что мог купить средний житель России.И почитай что он может позволить теперь спустя 5 лет санкций.В многих регионах покупательная спрсобность снизилась в 2-3раза.Многие зарплаты эквивалентны 100-200 долларом.А были времена когда в России эти зарплаты были равны минимум 500-700 долларов. Реалист.

Из Латвии народ бежит каждый день. Ты в Роосию сгоняй и не пиши ерунду.

Угля стало действительно меньше. На Вентспилс уголь идёт только тогда в основном, когда в Риге мало места в новом порту или специально под какой-то корабль. 111

Угля меньше ,другого больше.Я говорю об общем объеме перевалки всех грузов всех портов всеми видами транспорта.Цитата из вышеприведенной статьи .Гуглится легко."Pēc pārkrauto kravu apjoma Rīgas ostā oktobris bijis veiksmīgākais mēnesis šajā gadā. Absolūtie mēneša rekordi pārspēti gan labības produktu, gan koksnes šķeldas, gan konteineru kravu grupās. Pieaugot kravu apjomam, palielinājies arī ostā ienākošo kuģu skaits. Oktobrī Rīgas ostā reģistrētas 311 kuģu vizītes, kas ir lielākais vienā mēnesī apkalpoto kuģu skaits šogad....Savukārt konteinerkravu plūsmu sezonalitāte būtiski neietekmē. Pārkrauto konteineru apjoms Rīgas ostā pieaug jau vairākus gadus pēc kārtas, uzstādot aizvien jaunus rekordus. Arī šogad desmit mēnešos pārkrauts mazliet vairāk konteineru, nekā šajā pat laika posmā pērngad, un konteinerkravu kopējais apjoms pārsniedzis jau 4 miljonus tonnu. Turklāt oktobris ar 461 tūkstoti tonnu pārkrauto konteinerkravu ir ierakstīts ostas vēsturē kā pagaidām visveiksmīgākais mēnesis šajā kravu segmentā."

Где здесь министр? Товарищ отдувается за свою ж/д контору. Причём фантазирует.Ему докладывают из Кремля? А инфу по полному транзиту я вам дал.Читайте не ленитесь, смотрите в таблицы. Неотто

Информация , конечно, не из Кремля, а из неофициальных источников...и не обязательно, что это очередные фантазии...хотя фантазеров и так хватает, один Пабрикс чего стоит.

Ну а что вы хотели ? Латышской железной дороги скоро вообще не будет , запомните умные люди строят мосты а глупцы возводят стены !

Да стену эти уже построили капитальную,ну третий случай голодать,магазины будем брать,когда нам нечего будет жрать,ведут к 90 годам,ну народ асе молчит манну с неба он хотит,да не посыпется вам манна,нужно на улицу выходить,кто с чем.Будем все в нищеце,до нас уже все бомжи ушли Так не будете бомжами,восторжествуй народ есит же в церуви ваш приход,сколько можно вам глупиться над народом как вам спиться,да нам спиться хорошо,только вы все жрать привыкли водку пить обеспечить нас народ должен до всех наших ворот,мы депутаты платите нам за хаты где мы снимаем для себя проезд для ваших благ,короче жить ав все хотим,в вы уж свой помин.

Написать комментарий