Есть вопрос: почему в детсадах нет сокращенных дней перед праздником? 4

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию «Наш город.» обратился читатель Александр.

«На каком основании в детсадах Даугавпилса методисты утверждают, что в детсадах нет предпраздничных сокращенных дней? В документах на домашней странице школьной управы нет никаких нормативных актов по этому делу!

Второе: почему в детсадах работникам не предоставляются документальные подтверждения условий трудовых договоров? Согласно законам и правилам Кабмина такие действия незаконны!».

В Отделе общественных отношений и маркетинга Даугавпилсской думы пояснили: «Статья 135 Закона о труде о сокращенном рабочем времени в предпраздничный день распространяется на работников, однако здесь затрагиваются интересы обучаемых лиц образовательных учреждений, так как обучаемые лица не считаются работниками, и на них не распространяется установленное трудовым законом правовое регулирование на продолжительность рабочего дня в предпраздничный день.

Основанием деятельности дошкольного образовательного учреждения является утвержденное учредителем (т. е. Даугавпилсской городской думой) положение, в котором устанавливается продолжительность реализации образовательной программы, т. е. дошкольное рабочее время. Наряду с этим положением устанавливается также дошкольное рабочее время и реализация программы дошкольного образования в предпраздничный день. Однако в случае, если положением предусмотрено сокращение рабочих дней в предпраздничные дни, руководитель дошкольной школы должен оценить все возможные риски и уже изначально предусмотреть действия в случаях, если родители по объективным причинам не смогут прийти за детьми в установленное дошкольным учреждением время. Например, можно обеспечить детям возможность в предпраздничный день освоить программу дошкольного образования, так называемые дежурные группы. Следует подчеркнуть, что руководитель дошкольного училища своевременно должен информировать родителей о предусмотренных изменениях в организации дошкольного учебного процесса, в том числе об изменениях в рабочее время.

По второму вопросу: в учреждениях Управления образования обеспечиваются требования Закона о труде, в том числе заключение письменных трудовых договоров, один экземпляр которых выдается работникам “на руки”. Соблюдение норм трудовых правоотношений в учреждениях крайне строго контролируется, вместе с тем невозможно дать ответ на обобщенный, неконкретный вопрос (в каком учреждении не выдается трудовой договор и как это аргументируется).

Если у кого-либо из работников образовательных учреждений имеются обоснованные претензии или возникает необходимость получения разъяснения по своим трудовым правоотношениям, то можно обратиться в Управление образования как с официальным заявлением, так и к соответствующим специалистам (специалистам отдела кадров, бухгалтерам заработной платы, юристам) для устных переговоров».

Напоминаем, что любой желающий может задать свои вопросы городскому руководству и работникам самоуправления, специалистам городских служб и предприятий – это можно сделать прямо здесь.


Написать комментарий

Ответ, как вилами по воде написано!! Первое- держатель садиков (гор.дума) утверждает время работы садиков, со вторника по пятницу с 7 до 18, понедельник с 7 до 18.30(данные с уо города Даугавпилс), и согласно трудовому закону ЛР сокращается в предпраздники время работы учреждения а не работника, которое оплачивается в том же объеме как при полных часах(ставках).
Второе- прикрываетесь соблюдением всех законов, но это происходит задним числом, либо в крайний срок!!!

Ой, не могу "...руководитель дошкольной школы..." !!!Через GOOGL tulkotājs переводили что ли?!

Полагается ли в дет.садах за стаж к отпуску дни ?

Однако , в предпраздничные дни воспитатели просят забрать детишек пораньше.

Написать комментарий