Латвийские банки прокомментировали Gorod.lv ситуацию с кредитами в условиях ЧП 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Портал Gorod.lv обратился с вопросом к ряду коммерческих банков: предусматривают ли кредитные учреждения какие-либо послабления по отношению к клиентам, оформившим ипотечные и другие кредиты в свете объявленного в стране чрезвычайного положения?

Член правления банка Citadele Владислав Миронов сообщил, что каждая ситуация оценивается индивидуально:

«Предвидя дальнейшее развитие ситуации, мы реагировали упреждающе и с прошлой недели уже провели переговоры с затронутыми компаниями. Ситуацию каждого предприятия оцениваем индивидуально, помогая клиентам сохранять бизнес в напряженных рыночных условиях.

Напомним, что практически все основные финансовые услуги доступны удаленно – в мобильном приложении, на домашней странице или в удаленном центре обслуживания клиентов, которые доступны круглосуточно».

Комментарий представил также член правления SEB banka Арнис Шкапарс. Он также указал на важность проактивного диалога кредитополучателя с банком.:

«Мы всегда предлагали решения, которые позволяют легче пережить трудности – снижение доходов, случаи заболеваний, потерю работы. Если просьба понятна и обоснована, мы, соответственно, готовы изменить и пересмотреть графики возврата. Предыдущий экономический спад позволил нам многому научиться и выработать ответственный подход к поддержке частных лиц.

Говоря о поддержке предприятий, хочу указать – как крупнейший поставщик займов мы следим за предприятиями и за актуальными для них вопросами в отношении необходимых решений поддержки в данной ситуации. Мы открыты для открытого и конструктивного диалога со своими клиентами для оценки возможных решений».

Керли Габриловица, руководитель банка Luminor в Латвии, призывает частных лиц и предпринимателей связаться с банком, если имеется необходимость найти решение для преодоления любых предполагаемых трудностей по платежам.

«Банк на каждый отдельный случай смотрит индивидуально и, если доходы клиента снижаются или существует возможность, что они снизятся, или есть другие трудности, то призываем немедленно связаться с нами. Чем быстрее клиент это сделает, тем больше шансов, что мы сможем найти подходящее решение.

Частным лицам, у которых возникли финансовые трудности в осуществлении ежемесячного кредитного платежа, сейчас предлагаем возможность отложить возврат основной суммы на период до шести месяцев. Для этого клиент должен написать заявление в своем интернет-банке.

Этот подход касается и корпоративных клиентов. В случае трудностей ликвидности предлагаем от трех до шести месяцев кредитных каникул. Главное, чтобы клиент своевременно обращался к нам.

Если влияние коронавируса на экономику обострится, Luminor будет искать дополнительные способы разрешения ситуации, поэтому мы продолжаем активно отслеживать ход событий».

16.03.2020 , 15:30

Вадим Топорков , Gorod.lv


Написать комментарий

Дайте мне этот чемодан с деньгами

А силы хватит поднять и нести?

Лучше,пусть прокомментируют- отсутствие денег в банкоматах.

Член правления банка Citadele Владислав Миронов сообщил про юридических лиц, а про физических ничего!

Понятно. Банкротить будет выборочно.

В норвегии на это трудное время никаких процентов не берут вообще,в Великобритании ставку по процентам понизили до 0,25

Латвийские банки и кредиты, а тем более беспроцентные - не смешите меня

Вся эта паника страшнее самого короновируса в 97 раз

Написать комментарий