Эксперт: в Латвии “забыли” больных редкими заболеваниями – они остались без лекарств 5

Жители Латвии, страдающие редкими заболеваниями, в условиях пандемии коронавируса фактически не имеют доступа к медикаментам, поскольку услуга доставки лекарств на дом не действует. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала глава Альянса редких заболеваний Байба Зиемеле.

По ее словам, оплачивать доставку лекарств не берется ни государство, ни аптеки.

«Мы никак не можем решить, кто будет оплачивать эту услугу. Государство не хочет, потому что у них и так не хватает денег. Производители тоже не хотят, потому что государство так снизило цены на все лекарства, что у них нет возможности. Аптеки тоже не хотят. Так и получается, что никто не хочет брать ответственность, и пациенты сами по себе», – сказала Зиемеле.

«В сетях аптек нам сказали, что мы можем использовать волонтеров, которые придут в аптеку и заберут лекарство. Но это не лучшее решение, поскольку наши лекарства должны стоять в холодильнике. Они очень дорогие, их делают из плазмы и другими биологическими способами. И если эти лекарства не стоят в холодильнике, как они должны, то они теряют свое качество. Получается как-то неправильно», – добавила она.

Зиемеле также отметила, что многие люди, страдающие редкими заболеваниями, испытывают трудности при передвижении, что еще больше осложняет их поход в аптеку.

«Например, лекарства от гемофилии в Латвии доступны лишь с 2002 года. Соответственно, люди, у которых это заболевание было до этого, имеют большие проблемы с суставами, им тяжело ходить. Если им надо нести из аптеки большие коробки с лекарствами, мне кажется, это негуманно, нельзя так поступать», – сказала Зиемеле.


Написать комментарий

а раньше им кто лекарства доставлял

Нет, мне нравится это "государство не хочет"! А что оно хочет? Налогов?
Грош цена такому государству.....

Воровская малина, а не государство. Стыдно, что здесь родилась и живу.

Как это забыли? Что делает министр Винькеле? Она что на пикник собиралась и хлеба забыла купить? Она на государственной службе и получает нехилую зарплату! Такая халатность просто недопустима! За это снимать с должности надо!

Как это забыли? Что делает министр Винькеле? Она что на пикник собиралась и хлеба забыла купить? Она на государственной службе и получает нехилую зарплату! Такая халатность просто недопустима! За это снимать с должности надо! Катрин

...таки папаша у неё тот ещё "медик"...сортирует больных по нац. признаку в Вилянах!!!

Написать комментарий