В Латвии нечипированных домашних животных больше нельзя продавать, покупать или дарить 14

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
У всех собак, которых продают, покупают или дарят, должны быть микрочипы, а само животное должно быть внесено в регистр, гласят поправки к порядку регистрации домашних животных, которые правительство одобрило 19 мая, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Latvijas Radio.

Как сообщает портал Press.lv, новая редакция правил также предусматривает, что временному владельцу животного на время, пока хозяин не может выполнять свои обязанности либо пока новый владелец не введен в права наследования после смерти хозяина собаки, нужно будет подавать в Центр сельскохозяйственных данных заявление о смене места содержания животного.

Более жесткие правила сделают людей ответственнее, считает заместитель заведующего секцией мелких животных Латвийского общества ветеринаров Лита Конопоре.

В Латвии все еще достаточно много собак оказывается брошено хозяевами на произвол судьбы. Поэтому приюты обязали до передачи найденышей новым владельцам обеспечить стерилизацию, противоглистные меры, вакцинацию, чипирование и регистрацию в базе данных.

И хотя чипированных животных все больше, чипы вживлены менее чем 50% латвийских собак. При этом половина поставленных чипов не зарегистрирована — и процедура чипирования теряет смысл, поскольку не помогает найти владельца собаки.


Написать комментарий

Ай,молодцы!Нашли еще одну лазейку ,как залезть в наш карман!Можно еще тараканов и мух чипировать. Во сколько будет рабочих мест свату-брату.

При этом половина поставленных чипов не зарегистрирована — и процедура чипирования теряет смысл.

Тогда зачем чипировать, если сразу их не регистрируют?

При этом половина поставленных чипов не зарегистрирована — и процедура чипирования теряет смысл. Тогда зачем чипировать, если сразу их не регистрируют? Оу

У нас принимается законов грамадьё,а за исполнением и порядком ни кто не следит,народ видит это и не реагирует,потому полно бродячих собак и котов,которых безмозглые ещё и подкармливают,вот и разрастаются целые колонии,разводя антисанитарию.

Достали эти люди в Латвии, не дают спокойно чиновникам воровать с кармана, все время недоплачивают.

Я подобрал на улице котёнка. Конечно никакого чипа у него нет. И что, чиновница Конопоре ждёт, что я побегу нести ей деньги за его чипировпние? Ха ха ха! Дуля, дуля дуля ий под нос!!!

У нас принимается законов грамадьё,а за исполнением и порядком ни кто не следит,народ видит это и не реагирует,потому полно бродячих собак и котов,которых безмозглые ещё и подкармливают,вот и разрастаются целые колонии,разводя антисанитарию. как всегда

Скорее ты безмозглый

Настоящая демократия . :)
сплошные нельзя для народа .

Ну очень "информативная" статья, копирующая другие, столь же "информативные источники!) А в результате не понятно - речь идет только о собаках или вообще о всех домашних животных?

А мышей и крыс тоже?

У меня живет домашний медведь. Мы с нем пьем водку, в когда мне грустно он играет на балалайке. Он мне как друг. И вы хотите чтоб я чипировал друга!! Хрен вам сволочи, не дождетесь!

Достали эти люди в Латвии, не дают спокойно чиновникам воровать с кармана, все время недоплачивают. Оно

👍😂😂😂

Скорее ты безмозглый Город

Выискался действительно безграмотный и безмозглый идиот,к сожалению таких хватает.

А мышей и крыс тоже? Ден

Не зря учёные пишут,чем дальше живём,тем в мире становится больше не совсем адекватных людей.

Я подобрал на улице котёнка. Конечно никакого чипа у него нет. И что, чиновница Конопоре ждёт, что я побегу нести ей деньги за его чипировпние? Ха ха ха! Дуля, дуля дуля ий под нос!!!

и вообще то речь идёт о собаках! но видел недавно карманный вариант собаки - величиной с маленького котёнка, и куда ей там чип вставить, хз!

Написать комментарий