Штангисты отличились во взрослом чемпионате Латвии в отдельных упражнениях 1

Чуть более 50 лучших тяжелоатлетов из всех центров подготовки (Лудзы, Балви, Огре, Добеле, Вентспилса, Лиепаи и Риги) приняли участие 12-13 сентября в Добеле во взрослом чемпионате Латвии по тяжелой атлетике в отдельных упражнениях. Хорошо на этих соревнованиях выступили и тяжелоатлеты Даугавпилса.

В весовой категории до 55 кг Максим Василенок стал победителем как в рывке (45 кг), так и в толчке (55 кг); 61 кг – Дмитрий Федотов выиграл в рывке (75 кг) и в толчке (87 кг); 67 кг – Яков Соколов победил в рывке (90 кг) и в толчке (107 кг); 73 кг - Айнарс Рундзанс победил в рывке (100 кг) и в толчке (125 кг); Никита Федорович стал бронзовым призером как в рывке (90 кг), так и в толчке (110 кг); 81 кг – Эрик Сакович выиграл соревнования в рывке (115 кг) и в толчке (135 кг); Антон Коваленок в этом же весе стал бронзовым призером в рывке (92 кг) и в толчке (120 кг); 89 кг – Илья Соколов выиграл «серебро» как в рывке (120 кг), так и в толчке (142 кг); +102 кг – Максим Диваков стал вторым в рывке (112 кг) и в толчке (146 кг); Денис Цукарс стал бронзовым призером в этом весе как в рывке (195 кг), так и в толчке (120 кг).

Как рассказал тренер Игорь Очкуров, в Вентспилсе 29 августа прошел Международный турнир по тяжелой атлетике, в котором его ученик Эрик Сакович, выиграв соревнование, впервые выполнил норматив мастера спорта, в рывке результат Эрика – 120 кг, в толчке – 146 кг; победителем турнира стал также Илья Соколов (120 – рывок, 150 – толчок). На вопрос: «Эрик Сакович какой по счету подготовленный Вами мастер спорта?», Игорь Очкуров ответил: «Вот перед нами Артур Василенок, и я точно знаю, что он четвертый в моей тренерской карьере «международник», а подготовленных мастеров спорта я перестал фиксировать, когда их счет перевалил за двадцать. Так что ответ – не знаю».

Следующие соревнования тяжелоатлетов в нашем городе пройдут в октябре, это будет традиционный турнир «Кубок Петрова», а 7 ноября у нас же пройдет чемпионат Латвии среди юношей в отдельных упражнениях. Мы серьезно готовимся к этим соревнованиям».

15.09.2020 , 11:00