В этом году Свентская школа отмечает столетний юбилей 2

В 2021 году Свентская средняя школа отмечает столетие со времени своего основания, об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

Учебное заведение в Свенте открылось в 1921 году – это была шестилетняя основная школа. Сначала занятия проходили на латышском и польском языках.

В то время школьные помещения размещались в Свентской усадьбе, а новое здание, рассчитанное на 660 мест, было открыто в 1976 году. К началу учебного года его построил коллектив 3-го строительного управления Даугавпилсского общестроительного треста по проекту рижского архитектора Виталия Федорова. Тогда же школа получила статус среднего учебного заведения. В 2008-2009 годах прошла реконструкция школьного здания.

Известно, что празднование круглого юбилея Свентской средней школы запланировано на осень. Остается надеяться, что до этого времени эпидемическая ситуация нормализуется, и мероприятие пройдет в обычном – очном, а не удаленном формате.

14.01.2021 , 08:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: www.daugavpilsnovads.lv


Написать комментарий

Чего праздновать то собрались? Сколько учеников сейчас в школе, дай Бог, если пару сотен наберётся. Предлагаю отметь трауром факт социально-политической деградации , как результат поглощения нас в кап системой.

Поздравляю! Очень хорошая школа.Индивидуальный подход к детям.

Написать комментарий