Государственная помощь родителям в 2021 году: до и после рождения ребенка 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Как сообщает портал Press.lv первая государственная помощь семьям с детьми – это пособия по материнству (в период беременности и после родов для матери). Выплата детских пособий продолжается и после рождения ребенка – до 18 лет, а также до 24 лет, если тот продолжает очное образование.

В 2021 году не предусмотрены значительные изменения в сфере выплаты пособий семьям с детьми. Изменения намечены в сроках выплаты пособий по рождению ребенка и семейных пособий для детей-инвалидов... В подборке - порядок выплаты государственных пособий для семей с детьми.

Мaтеринское пособие назначается женщине, которая уходит в отпуск по беременности и родам. При условии, что работодатель выплачивал за нее взносы социального страхования или женщина это делала сама. Пособие назначается, если будущая мать:

- состоит в трудовых отношениях;

- самозанятое лицо;

- супруга самозанятого лица, которая добровольно присоединилась к социальному страхованию.

Право на пособие по материнству предоставляется также женщинам, которые потеряли работу или статус самозанятого лица не ранее чем за 60 дней до отпуска по беременности и рождению ребенка.

Выплата пособия

Первая часть выплачивается за период отпуска по беременности продолжительностью 56 или 70 дней. Пособие за 70 календарных дней полагается, если будущая мама встала на медицинский учет до 12-й недели беременности.

Вторая часть выплачивается за 56 или 70 дней после рождения ребенка. Пособие за 70 дней полагается в случаях, если:

- во время беременности, родов или в послеродовой период у матери появились проблемы со здоровьем;

- родились двое или более младенцев.

Наибольший период, за который выплачивается материнское пособие, - 140 дней.

А также

* Если были преждевременные роды (до начала отпуска по беременности), материнское пособие назначается за период не менее чем 112 дней;

* если трудовые отношения были прекращены в связи с ликвидацией рабочего места, то материнское пособие назначается при условии, что отпуск по беременности начинается не позже 210-го дня со дня прекращения работы.

С 1 сентября 2020 года материнское, отцовское и родительское пособие назначается, если страховые взносы выплачивались в период:

- не менее чем три месяца в период последних шести месяцев до наступления страхового случая;

- или не менее 6 месяцев в последние 24 месяца.

В каком размере выплачивается пособие?

Пособие составляет 80% от средней зарплаты, вычисленной на основании размера социальных платежей заявителя.

Средняя зарплата платежей социального страхования работника вычисляется за период 12 календарных месяцев, который заканчивается за 2 месяца до даты открытия листа нетрудоспособности, выданного в связи с беременностью.

Если женщина является самозанятым лицом, средняя зарплата платежей рассчитывается за период 12 календарных месяцев, который заканчивается за квартал до начала квартала, когда выдан лист нетрудоспособности.

При подсчете средней зарплаты страховых взносов для начисления материнского пособия не учитываются периоды:

- отпуск по беременности и родам;

- отпуск отцу ребенка;

- неоплаченный отпуск по уходу за ребенком;

- отпуск по уходу за ребенком;

- временной нетрудоспособности, -

если за них не были перечислены страховые взносы.

(!) Также не учитываются периоды, в которые житель использовал назначенные в период эпидемии COVID-19 пособия – по простою, по присмотру за ребенком, пособие помощи безработным (если в это время не перечислялись взносы социального страхования).

Чтобы получить пособие, матери надо написать заявление в Госагентство социального страхования (VSAA) в электронном виде или бросить в ящик для заявлений в одном из территориальных отделений. В то же время лист нетрудоспособности B оформляется в электронном виде и находится в базе.

(!) Пособие можно запросить в течение 6 месяцев начиная с первого дня дородового отпуска. Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления.

Надо знать!

Материнское пособие до рождения ребенка полагается только беременным женщинам. Но после рождения ребенка пособие вместо матери может получить и отец ребенка или другой человек, который ухаживает за младенцем. Но только за период до 70-го дня жизни ребенка. А также, если:

- мать ребенка из-за болезни не может ухаживать за младенцем первые 42 дня после его рождения;

- отказалась от ухода за ребенком;

- умерла во время родов или в течение 42 дней после родов;

- если ребенок - найденыш.

Аист прилетел: поздравляют государство и самоуправления

Единовременное пособие по случаю рождения ребенка назначается одному из родителей, а также опекуну, если ребенок взят под опеку в возрасте до 1 года, - за каждого ребенка, который достиг возраста 8 дней и которому присвоен персональный код, информирует Государственное агентство социального страхования (VSAA).

С 1 января 2021 года единовременное пособие можно запросить в VSAA в течение 6 месяцев со дня рождения (ранее – с 8-го дня со дня рождения ребенка) или со дня установления опекунства, если опекунство установлено до достижения ребенком одного года.

Запрос можно отправить почтой – простым иди электронным письмом, или заполнив заявление на едином портале государства и самоуправлений: www.latvija.lv.

Если ребенок родился за границей и в Государственном агентстве отсутствуют данные о факте его рождения и персональном коде Латвийской Республики, то предоставьте в VSAA копию и оригинал документов о рождении.

(!) 421,17 евро – размер пособия по случаю рождения ребенка (на каждого ребенка).

В свою очередь, каждое самоуправление имеет полномочия принять решение и оказать материальную помощь родителям новорожденного.

* Даугавпилсское самоуправление с 2020 года увеличило объем поддержки в случае рождения ребенка с 300 евро до 500 евро.Таким образом, поддержку в размере 500 евро сможет получить один из родителей, задекларированный на территории Даугавпилса за 9 месяцев до рождения ребенка.

* В Резекне, например (по данным за 2020 год), для семей новорожденных, задекларированных в городе, предусмотрен бонус в размере 100 евро за первого ребенка, 150 – за второго, 200 – за третьего, 250 – за четвертого и 500 – за пятого и последующих.

* В Краславе пособие самоуправления по рождению ребенка выдается семье в течение трех лет: 300 евро - при рождении малыша, 100 - во второй год, еще 100 – на следующий год.

* Вентспилс назначил пособие по случаю рождения ребенка в размере 105 евро, если в городе задекларирован один из родителей, и 205 евро, если оба родителя - жители Вентспилса.

* В Елгаве пособие по рождению ребенка составляет 100 евро, если хоть один из родителей задекларирован в городе. В Елгавском крае самоуправление предусматривает помощь в размере 712 евро для семей, где родилась двойня, и 1 423 евро, если родились трое или более детей.

* В Риге единовременная материальная помощь - 150 евро за каждого родившегося ребенка...

Отцовское пособие: право на государственную помощь

Законодательство разрешает взять отцу послеродовой отпуск на 10 дней в период, пока младенец не достиг двухмесячного возраста. Отцовское пособие в связи с рождением ребенка назначается при условии, если отец работал и за него выплачивались взносы социального страхования или он самозанятое лицо и делал страховые отчисления сам.

Пособие надо запросить в течение 6 месяцев начиная от первого дня отпуска, который предоставлен в связи с рождением ребенка.

(!) Размер пособия - 80% от средней зарплаты, вычисляемой на основании выплаченных социальных платежей получателя пособия. Отцовское пособие рассчитывается так же, как и материнское...

Отпуск по уходу за ребенком: период продлевается, пособие выплачивается

Родители, которым предстоит выйти из отпуска по уходу за ребенком, но которые не могут этого сделать, так как на работе временно приостановлен процесс, будут продолжать получать пособие по уходу за ребенком.

Норма действительна на период с 9 ноября 2020 года до возвращения матери или отца (опекуна) на работу или до завершения чрезвычайной ситуации.

Пособие будет равно пособию по уходу за ребенком, если оно не превышало 700 евро в месяц...

(!) Подробнее – на домашней страничке Государственного агентства социального страхования: www.vsaa.gov.lv.


Написать комментарий

Браво!!! Даугавпилс ,по пособию для новорожденных в 500евро ,получается богаче ,Риги ,Вентспилса и тд и тп .....а какие еще пособия для семей с детьми ,предусмотрены в будущем .....или они остались ,все теми же ,мизерными и самыми маленькими в ЕС....а мы в ЕС ......или как ....???

Помощь 🤣🤣🤣как вы думаете нужна если дитя получает 11-э....ему тяжело или легко!?

Простите конечно, но мне кажется, рожая детей, нечего расчитывать на помощ нашего отсталого государства.
И плакать потом что 11 евро мало.

Это прогресс, что Даугавпилс показал заботу о молодых родителях! Молодцы, это приятно

Когда поднимут уже денюшку...11,38 это совсем печально. Хоть бы до 20 евро округлили бы

В жопу себе засуньте свои вонючие 11 евро. Книжка по биологии, которую НАДО купить- 13 евро.

В жопу себе засуньте свои вонючие 11 евро. Книжка по биологии, которую НАДО купить- 13 евро. Угу

В книжке по биологии не написано,что у ребенка должен быть отец?

Написать комментарий