Лачплесис обвинил исполнительного директора и руководство Теплосетей в бездействии и потере 5,3 млн евро 47

Вслед за публикацией журналистов портала Gorod.lv о решении Центрального агентства по финансовым договорам (CFLA) разорвать договор о предоставлении Даугавпилсу 5,3 млн евро на реализацию проекта новой котельной мощностью 36 МВт на территории ТЭЦ-3 первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис (Латгальская партия) буквально молниеносно обвинил в бездействии и потере финансирования исполнительного директора думы Сабину Шнепсте и руководителя муниципального предприятия Daugavpils siltumtīkli (Теплосети) Олесю Душкевич.

«В связи с нарушениями CFLA (агентство, которое следит за реализацией европейского проекта) рекомендовало Теплосетям расторгнуть договор с литовскими строителями AXIS FILTERS и провести новый конкурс - если этого не сделать, Теплосети потеряют 5 миллионов евро проектных денег. 

Данную рекомендацию уже с лета игнорируют исполнительный директор Сабина Шнепсте и член правления теплосетей Олеся Душкевич. На объекте до сих пор продолжается стройка! И вместо того, чтобы побороться за финансирование и исполнить рекомендации CFLA, руководство Теплосетей попросило у думы кредит.

Итог бездействия такой - CFLA отбирает 5 миллионов евро в проекте новой котельной на щепе из-за отказа разорвать договор со строителями», - указал Я. Лачплесис.

Примечательно, что ранее исполнительный директор С. Шнепсте призвала Я. Лачплесиса «не прятаться за женскими юбками» и рассказала, что руководство думы было постоянно информировано о происходящем в проекте, Теплосети также регулярно отчитывались на заседаниях Финансового комитета, а также посоветовала искать причины проблем с проектом, которые были созданы еще в апреле 2017 года, когда было принято решение передать подготовку всей закупочной документации частной фирме.

Напомним, что ранее первый вице-мэр Я. Лачплесис отметил, что ход реализации данного проекта не входит в сферу его ответственности и заявил, что для сохранения европейского финансирования по данному проекту у него не было и нет обязанности общаться с министерствами.

Также любопытно, что нынешнее руководство самоуправления - один за другим - отреклись от кураторства сферы проектов инфраструктуры самоуправления (с Европейским софинансированием) и заявили, что не несут ответственности за происходящее.


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.

А за что он вообще в городе отвечает???За откаты?Простой человек уже со стыда бы сгорел !А тут ,как с гуся вода.

закон курятника пихни ближнего насри на нижнего !!!!!!!!!!!!!!

Как же комфортно и не хлопотно много лет сидеть в теплом кресле, ни за что не отвечая, получать высокую зарплату. Травить тех, кто пытается делать что-то полезное для города. Ну а если всерьез запахнет жареным- свалить в Испанию. Да, не жизнь, а сказка! Только разгребать эти сказочные аферы придется нам и нашим потомкам!

Датчик начинаи считать дни до дембеля.
Время пошло

А чего вы ноете все? Если он в думе значет за него голосовал кто то,а изходя из количества населения это были либо вы сами либо ваши родственники,знакомык.

странное решение cfla. То, это носило рекомендационный характер, а в итоге стало обязательным? Сто пудов было давление свыше на них, этот старый лис Лачплесис всегда и везде засунет свои щупальца.

IZIDI DIJAVOL!!!!

Щепа в мелкой котельной хорошо горит, а здесь надо будет вагонами подвозить, газ он и в Африке газ, не знаю мне кажется это бредовая идея, щепой топят Гривскую тюрьму, гражданин

Отвечаю вам как простой обыватель... За газ на выброс дыма нужно платить нехилые квоты а за щепу ненадо( типа зелёная тема🙂) поэтому выгодна щепа как то так:)

Контора пишет дела идут

На себя пусть посмотрит

И когда же этого недееспособного перестанут показывать смотреть противно не только слушать вроде у власти столько лет , а живет по принципу ничего не слышу , ничего не вижу, а еще ни за что не отвечаю , а скажу кому чего дать , но я здесь не при чем я не в чем не виноват .......

Lačuk verni gorodu dengi obratno. Poka ne pozdno. A to KNAB blizok.

Когда уже эта гнида усатая уймётся

Янка, вали ты уже с думы, ты один хрен ни за что не отвечаешь. На кой фиг ты такой нужен? А то у нас на обычных работах за минималку и чуть больше - и в хвост, и в гриву , должен уметь всё, быстро, качественно и не за дорого. Вот и тебе пора устроиться на такую же. ДвойныеСтандарты

Быстро, качественно, недорого -не существует в природе.
В реальности же из 3х пунктов (быстро) (качественно) (недорого) вы можете выбрать лишь два

Я тоже хочу быть депутатом...получать зарплату и ни за что не отвечать.......

Ой дебилы:)

A NAXRENA KOMENTARII UBIRAETE PRAVDIVIE,,,ILI TOZE POD LA4IKOM...

Сколько у тебя в карманах?нациоАнальный ты нашь

Почему не сидит как Эйгим

Я тоже хочу быть депутатом...получать зарплату и ни за что не отвечать....... Susanin

И Также хуесосить

Написать комментарий